российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Митрополит Кирилл рассказал депутатам ЕГД о «духовных скрепах в злое время»: нужно строить больше храмов и переименовывать улицы

На заседание гордумы сегодня впервые пришел митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Священнослужитель выступил перед депутатами с посланием, в котором призвал объединиться в «недоброе время», а также затронул две довольно болезненные темы для Екатеринбурга – строительство храма святой Екатерины на площади Труда и возвращение городским улицам дореволюционных названий.

Как передает корреспондент «Нового Региона», беседа митрополита с депутатами проходила в необычном формате. Владыка говорил не с трибуны, как все докладчики в гордуме, а заняв место в президиуме рядом с мэром города Евгением Ройзманом. В своей речи митрополит Кирилл подчеркнул важность даты 70-летия Победы, которая, по его словам, объединяет страну и Урал в частности в «непростое и злое время». Затем он объявил, что перед депутатами стоит общая задача – достойно подготовиться к 300-летию Екатеринбурга, и для этого необходимо принять ряд правильных с точки зрения Епархии решений. Во-первых, митрополит предложил вернуть некоторым городским улицам старые названия. «Так сложилось, что когда верующие идут крестным ходом к Храму-на-Крови, они идут по улице Толмачева. Она названа в честь того человека, который подписал приказ о расстреле царской семьи. Надо, наверное, задуматься, хотим ли мы ходить по улицам, названным в честь убийц и террористов, и как мы будем объяснять это детям. Я не говорю о том, что надо совсем исключить советскую историю, это неправильно. Но можно, например, переименовать эти улицы в честь героев Советского Союза», – заметил владыка.

Вторым предложением митрополита стало восстановление храма святой Екатерины на площади Труда. «Я считаю, что количество храмов в Екатеринбурге крайне недостаточно», – прямо заявил священнослужитель. Также он отметил, что на площади 1905 года до сих пор находятся останки около 200 человек, которых хоронили на этом месте во времена Кафедрального собора. «На этом месте сегодня стоянка автомобилей и трамвайные пути. Праздновать 300-летие на останках – это неэтично. Нужно перенести прах с площади», – подытожил владыка.

Примечательно, что депутаты не стали спорить с митрополитом, но и идею строительства храма на площади Труда особо не поддержали. Константин Киселев и Вячеслав Вегнер отметили, что сейчас этот вопрос неизбежно вызовет споры и распри, поэтому настаивать на нем не стоит. Не было единства мнений и по поводу переименования улиц. Депутатам больше понравилась идея устанавливать рядом с официальными названиями улиц таблички со старыми наименованиями. «Так горожане быстрее привыкнут», – заключили народные избранники.

Ссылки по теме:

В Сети появился новый проект храма святой Екатерины на площади Труда – фонтан не тронут (ФОТО) >>>

Ройзман выступил за восстановление храма святой Екатерины на площади Труда >>>

Конфликт вокруг восстановления храма святой Екатерины в уральской столице перешел в горячую фазу: в РПЦ пригрозили, что «богоборцы умрут не своей смертью» >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 10.03.15

Уральские банкиры: «Преждевременно говорить о формировании тренда на укрепление российской валюты». / Всех свердловских работодателей обязали информировать центры занятости о вакансиях. / Свердловское правительство избавилось от ржавых и поцарапанных иномарок (СКРИН). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках