российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ночь музеев»: как составить свой маршрут, где будут толпы и на чем уехать домой (ФОТО)

Завтра в Екатеринбурге пройдет международная акция «Ночь музеев». В этом году в ней принимает участие небывалое количество площадок – только в основной программе заявлено более 50 участников, еще более 40 – в детской, и 36 – в бесплатной. Чтобы не запутаться, можно заранее составить свой индивидуальный маршрут на удобной карте. Как избежать самых людных мест и сэкономить – в материале «Нового Региона».

Как составить маршрут и обойти толпы

О самых интересных площадках «Ночи музеев – 2015» «Новый Регион» писал дважды. Почитать о программах музеев можно здесь, о программах вне музеев – здесь. Однако сложно не запутаться и успеть посмотреть как можно больше, если не составить свой маршрут грамотно и заранее.

Итак, возможность составить свой маршрут и отказаться от посещения неудобно расположенных площадок можно на официальном сайте «Ночи музеев» в Екатеринбурге. Под описанием каждого участника проекта есть кнопка «Я иду». При нажатии на ее вы не только отмечаетесь в качестве потенциального посетителя экспозиций, но и координаты музея, который вы собираетесь посетить, записываются на карту вашего маршрута. После того, как вы выбрали все интересующие вас музеи, стоит всего лишь перейти по ссылке «В моем маршруте: N музеев» вверху сайта и вы окажетесь на странице с наглядной картой. По ней сразу же видно, как далеко друг от друга расположены выбранные точки, и есть возможность скорректировать планы, если вы, например, не собирались ехать на окраину города.

Также на сайте запросто можно определить самые популярные площадки. Конечно, не все, кто пойдут завтра на «Ночь музеев», отметились на сайте, но тенденции проследить можно. Судя по количеству кликов «я иду», самыми популярными завтра будут развлекательные площадки: парк развлечений «Галилео» и планетарий собираются посетить более 400 человек, зоопарк – более 580, а выставку ретроавтомобилей – более 680. Из музеев самым популярным оказывается музей ИЗО на Воеводина – туда собираются пойти более 600 человек из отметившихся на сайте, в Дом Метенкова – более 480, в музей истории Екатеринбурга – свыше 450 человек. Поэтому если вы не любите толпы и очереди, стоит выбирать менее популярные площадки.

Сколько стоит

Как и в прошлые годы, на «Ночи музеев» будет действовать единый билет. За 300 рублей купивший такой билет получает право на посещение 5 площадок из списка, который размещен здесь.

Для посетителей, не желающих приобретать единый билет, есть возможность приобрести билет в каждый музей по цене билета обычного дня. Кроме этого, будет реализован льготный билет (по цене льготного билета в музей, действующего в обычные дни) для школьников, пенсионеров и студентов. Правда, немуниципальные музеи и площадки, которые участвуют в акции, имеют право сами установить плату за вход.

В среднем посещение площадок на «Ночи музеев» обойдется в 100-200 рублей. Самым дорогим, похоже, станет посещение представления в ТЮЗе. На шоу «Сценографика», которое подготовили специально для «Ночи», можно попасть лишь по билету за 500 рублей.

Для тех, кто вообще не хочет тратить деньги, есть 36 площадок, вход на которые совершенно бесплатный. Список бесплатных площадок можно найти на сайте в разделе «программы»/«бесплатная».

Как добраться домой

«Ночь музеев» в этом году продлится до 02:00. Самым поздним посетителям придется думать о том, как добраться до дома самостоятельно – на такси или личном авто. Общественный транспорт хоть и продлит часы работы специально ради акции, но лишь до 00:30 и в ограниченном количестве.

Как сообщили в ЕМУП ЕТТУ, шесть трамваев будут ждать участников акции на остановке «Театр музыкальной комедии». Они отправятся в разные районы города в 0:30. Вагоны пойдут до станций: 40 лет ВЛКСМ, Шарташ, Вторчермет, Волгоградская, 7 ключей и 1 километр.

Автобусы отправятся в 01:10 от площади Труда. В сторону площади 1905 года отсюда отправится по одному автобусу маршрутов: №28, 61, 50, 54, 57. И еще по одному автобусу проследуют в сторону УрФУ по маршрутам: №1, 28, 13, 57, 61.

Ссылки по теме:

«Ночь музеев» не в музеях: комната секретаря Ельцина, вечер в театральном лифте и поминальный обед (ВИДЕО) / Обзор самых интересных немузейных площадок акции >>>

Рок-фестиваль, читки пьес, стихов и много экспозиций, посвященных войне, – «Ночь музеев – 2015» в Екатеринбурге >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 15.05.15

Почему Путин не пускает Куйвашева на досрочные выборы. Анализ «Нового Региона». / В Ирбите судья похоронила своего мужа в могилу ветерана, дочь фронтовика идет в суд требовать моральной компенсации (ВИДЕО). / Эскиз «Герой» по пьесе Павла Казанцева превратится в спектакль – итоги проекта «Драматурги ставят драматургов». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках