российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скрытые траты на пиар Куйвашева и его команды могут достигать 1 млрд рублей

Общие затраты на пиар свердловского губернатора Евгения Куйвашева, с учетом использования средств всевозможных фондов и спонсоров, могут достигать одного миллиарда рублей в год. Такое предположение высказал в разговоре с «Новым Регионом» депутат заксобрания Нафик Фамиев.

«Только на «ОТВ» и «Областную газету» уже потрачено 330 млн рублей, в общем на СМИ у нас утверждены расходы в размере 530 млн, но это – только официальные деньги. Думаю, на самом деле тратится гораздо больше. Это безумные деньги! Я все время об этом кричу, но никто не слушает. Мы говорим – сократите расходы на пиар, на Уставный суд, на эти бесполезные управленческие округа… Но, видимо, наш губернатор считает, что «хорошими делами прославиться нельзя», и вместо реальной работы занят тем, что пускает пыль в глаза. Но ведь людей-то не обманешь, они все равно всё видят», – отметил депутат.

Среди реальных, но весьма сомнительных «заслуг» губернатора Фамиев отметил такие, как рост межэлитной напряженности в области и рост объема госдолга. «Все эти его игры с якобы снижающимся госдолгом – это пыль в глаза. Временной лаг тут другой. В прошлом году было то же самое: в начале года – кратковременное снижение, а в конце года – внезапный рост долга на 15 млрд рублей. Эти «игры на понижение» связаны с ожиданием его отставки. Губернатор пытается доказать Москве, что он работает. Через подконтрольные СМИ дает информацию о том, что он уже со всеми помирился, напряженности нет, а госдолг падает. А вспомните, как он набросился на Сергея Носова, когда тот занял какую-то небольшую сумму на муниципальные нужды? А как Носову было не занять, если денег у городов нет? Но своим поступком он испортил игру губернатора перед Москвой, вот Куйвашев на него и рыкнул», – считает Нафик Фамиев.

Напомним, траты на информационное сопровождение областных властей действительно растут. Только на текущий год на два своих главных рупора – «Областное телевидение» и «Областную газету» – правительство выделило из дефицитного бюджета 330 млн рублей. Но команда губернатора Евгения Куйвашева, чьи рейтинги регулярно проседают, этими двумя СМИ не ограничивается. На портале госзакупок только в 2015-м были опубликованы конкурсы более чем на 53 млн 874 тыс. рублей – все они проводятся через специально созданный ГАУ СО «Информационно-аналитический центр». Всего на официальной площадке торгов в текущих и завершенных конкурсах можно найти 31 заказ области на информподдержку. Среди уже выбранных подрядчиков не только районки из Богдановича, Сухого Лога, Заречного, Полевского и других территорий, но и екатеринбургские информагентства и даже издания-федералы. Итого – 383 млн 874 тыс. рублей только на текущий период.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 19.05.15

Школа на ВИЗ-бульваре будет глобально реконструирована. / ЧП в Верхней Пышме: от отравления погибли четверо малышей, трое впали в кому. / Свердловский облсуд назначил дату начала оглашения приговора кровавой банде Федоровича. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках