российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бизнесмену, расстрелявшему в Екатеринбурге на остановке двух ученых, продлили арест до октября

Предпринимателю Ришаду Гаджиеву, расстрелявшему на остановочном комплексе двух сотрудников УрО РАН, продлили срок содержания под стражей. Он останется в СИЗО минимум до 30 октября этого года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», таков один из результатов состоявшегося сегодня в Екатеринбурге предварительного слушания по резонансному уголовному делу. Процесс проходил в закрытом режиме в Кировском районном суде, но известно, что в ходе него было также заявлено ходатайство стороной защиты об изъятии из дела ряда доказательств вины Гаджиева. Следующее заседание состоится 9 июня в 11:30. Возможно, на нем станет известно – будет ли проходить основной процесс в открытом режиме. Против этого выступают, в частности, адвокаты потерпевших.

Напомним, что в окончательной редакции Гаджиеву предъявлено обвинение по ч.1 статьи 105 УК РФ («Убийство»), хотя ранее вменялось более тяжкое преступление – убийство из хулиганских побуждений. Конфликт с участием Гаджиева произошел 30 октября прошлого года на углу улиц Комсомольская и Малышева. По данным следствия, 35-летний владелец двух строительных компаний припарковал свой внедорожник Land Cruiser 200 с «блатными» номерами прямо на остановке общественного транспорта и пошел в киоск. Когда он возвращался обратно к машине, вступил в словесную перепалку с сотрудниками УрО РАН Олегом Шепотковским и Владимиром Кузнецовым, которые, по всей видимости, сделали ему замечание за неправильную парковку.

Ссора вылилась в драку, в ходе которой предприниматель выхватил травматический пистолет и несколько раз выстрелил в своих оппонентов, а затем избил их рукояткой оружия. Все это происходило на глазах многочисленных свидетелей. Затем предприниматель спокойно сел в свой автомобиль и покинул место преступления.

Спустя несколько дней от полученных ранений 56-летний инженер Института химии твердого тела УрО РАН Олег Шепотовский скончался в больнице. Полиция к этому времени задержала Гаджиева, но суд отпустил его под подписку о невыезде. Однако после того, как дело получило широкую огласку в СМИ, бизнесмена арестовали. Гаджиев свою вину не признал, заявляя о том, что действовал в рамках самообороны, хотя записи с видеокамер, установленных на остановочном комплексе, этого не подтверждают.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 19.05.15

В Красном Адуе от отравления скончались дети от 5 до 14 лет, – полиция. Выживших везут в Екатеринбург. / Скрытые траты на пиар Куйвашева и его команды могут достигать 1 млрд рублей. / Школа на ВИЗ-бульваре будет глобально реконструирована. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках