российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Не отчитался о доходах – сдай мандат»: Госдума готовит наказание для скрытных депутатов В свердловском Заксо идею восприняли без энтузиазма

Депутатов, которые «забыли» вовремя отчитаться о доходах, будут лишать мандата – с таким предложением обратились парламентарии в Госдуму. Заодно предлагается за соответствующее нарушение лишать должности и чиновников. В Свердловской области, как оказалось, идею коллег из Госдумы готовы поддержать не все. Среди аргументов «против» – закон сыграет на руку тем, кто желает освободить кресло неугодного властям депутата. Возмутились и парламентарии, не получающие зарплату из бюджета.

Поправки о наказании депутатов внесли парламентарии от «Единой России» – запоздавших с раскрытием информации о доходах предлагается лишать мандата. На сегодняшний день депутаты обязаны сдавать декларации в срок до 1 апреля, но никакого наказания за просрочку не предусмотрено. Исправить недоразумение решили после скандала в Челябинской области – там ряд депутатов вообще отказались отчитываться о доходах. Как пишет РГ, по данным «единороссов», всего около двухсот депутатов регионального уровня от разных партий отказались подать декларации в этом году из-за отсутствия в законе ответственности. В профильной думской комиссии инициативу расширили и предложили наказывать и госчиновников – лишать их должности.

Сегодня один из авторов инициативы, глава комитета нижней палаты по безопасности Ирина Яровая прокомментировала федеральным журналистам, что законопроект скорее всего будет принят до конца текущей весенней сессии.

На данный момент наказания, карающего за непредоставление деклараций, в федеральном законодательстве нет. По законам Свердловской области, лишить мандата за непредоставление сведений о доходах можно госслужащих – это спикер, вице-спикеры, председатели постоянных комитетов заксобрания, их заместители, председатели постоянных комиссий заксобрания и их заместители.

Отчитываться о доходах парламентарии обязаны ежегодно до 1 апреля – причем вне зависимости от источника зарплаты. Другими словами, декларации подают и депутаты, работающие на освобожденной основе (т.е. получающие зарплату из бюджета), и на неосвобожденной основе (т.е. такую зарплату не получающие). По состоянию на 10 февраля 2015 года из 50 депутатов областного парламента работают по совместительству, а следовательно, не получают зарплату, 10 человек. И не всем им идея федеральных коллег пришлась по душе.

Так, депутат Заксо и директор по дорожному строительству Русской дорожной компании Геннадий Ушаков назвал инициативу «охотой на ведьм». «Если человек получает зарплату из бюджета, то логично, что он должен отчитываться о доходах. Если деньги получены не из бюджета – какие могут быть вопросы?», – считает депутат. Соответственно, он согласен с тем, что и за непредоставление документов его «освобожденных» коллег лишать мандата можно, но нераскрытие информации о доходах от собственного бизнеса так преследоваться не должно. При этом другой «бесплатный» депутат – единоросс Александр Серебренников – с идеей, внесенной в Госдуму, согласен полностью. «Идея правильная, что нам скрывать? По закону все – и на освобожденной, и на неосвобожденной основе – подают до 1 апреля. И я в этот срок все сведения подал», – отметил депутат.

Интересно, что и среди депутатов-«зарплаточников» нашлись недовольные. Депутат-коммунист Андрей Альшевских считает, что наказывать за непредоставление декларации безусловно стоит, но лишение мандата – слишком радикальный подход. «У чиновников – другое дело. А депутатам скажут – сдавайте мандаты. А не вы его давали! Кроме того, нельзя ставить в одну линейку одномандатников и списочников», – отметил парламентарий. По его словам, в истории свердловского Заксо были случаи, депутаты отказывались от зарплаты и переходили на неосвобожденную основу, чтобы к их декларациям не было особо пристального внимания – «хотя это бессмысленно, отчитываются-то все». Заодно коммунист выразил опасения, что такой закон может быть мерой воздействия на «неугодных депутатов».

К тому же выводу пришел депутат Евгений Артюх. «Идея заслуживает внимания. Депутаты – публичные персоны, они творят законы и должны быть во главе борьбы с коррупцией. Но, что важно – нельзя, чтобы инициатива превратилась в дубинку для лишения мандатов неугодных депутатов», – прокомментировал «пенсионер».

Уточним, в Свердловской области отчитаться о доходах успели некоторые силовики, областное правительство, мэры крупных городов. А вот депутатские декларации на сайте Заксо до сих пор отсутствуют. Впрочем, все опрошенные парламентарии заверили – они успели подать сведения о доходах в срок, просто их еще не опубликовали.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 19.05.15

Массовая гибель детей в поселке Красный Адуй вылилась в уголовное дело. / Константин Калачев: в ближайшее время можно ждать отставки губернаторов-аутсайдеров, в том числе – Куйвашева. / Пока Куйвашев находится в Праге, его вероятный соперник повстречался с вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках