российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спамеры шлют ссылки на вредоносные ресурсы от имени Свердловского облсуда

На Среднем Урале спамеры шлют ссылки на вредоносные ресурсы от имени областного суда.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе судебной инстанции, в конце прошлой недели гражданам от имени облсуда стали поступать спам-сообщения. Письма отправлялись якобы с электронного адреса суда (адрес указывался как обратный) и подписывались управлением организации исполнительного производства. «Адресат уведомлялся о наличии кредиторской задолженности, а также о подключении к финансовому спору коллекторов. В конце сообщения адресатам предлагалось перейти по ссылке для проверки данных. Гиперссылка вела на различные адреса с файлами, зараженными вирусом «Trojan-Ransom.Win32.Cryakl.fn», – рассказывают в суде. – Проведенная специалистами отдела правовой информатизации проверка показала, что рассылка велась с почтового сервера server51.firstfind.nl, имеющего IP-адрес 5.157.84.51, территориально расположенного в Нидерландах».

В связи с произошедшим граждан просят быть внимательнее и не переходить по сомнительным ссылкам. Стоит помнить, что уведомления от имени областного суда присылаются почтовым извещением, телефонограммой, либо СМС-рассылкой, причем гражданин должен сам оставить свой номер телефона и предварительно оформить в канцелярии заявление о том, что именно в такой форме ему удобнее получать информацию от суда.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда злоумышленники используют судебные инстанции в своих целях. Так, ранее мошенники от имени Арбитражного суда Свердловской области рассылали гражданам и юридическим лицам письма о якобы начавшемся в их отношении судебном процессе.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 20.05.15

«На трубе дымохода есть повреждения»: на месте гибели детей в Красном Адуе проведен следственный эксперимент с участием газовиков. / Банк «Транспортный» остался без лицензии. Незадолго до отзыва лицензии банк искал инвесторов. / Посевная кампания на Среднем Урале перешла экватор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках