российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«А у меня вопрос – что такое пуаре, я не пил!» В заксобрании битый час рассуждали об алкоголе

Сегодня свердловские депутаты обсуждали вопрос, вызвавший живую поддержку в зале, – об ограничении продажи алкоголя в нестационарных заведениях общепита, а также во время проведения массовых культурных и спортивных мероприятий. В итоге закон, предложенный единороссами, был принят в первом чтении, его поддержали 37 депутатов из 41 присутствующего, но дискуссия растянулась почти на час. При этом вопросы поднимались самые разные – от «кому выгодно?» до «а вот это что за напиток?».

Интересно, что первым о направленности нового закона на передел существующего алкогольного рынка заявили не оппозиционеры, а единоросс Анатолий Павлов. «Кто подписал антикоррупционную экспертизу, назовите фамилию, – потребовал он. – Понятно же, что это делается в интересах торговых сетей».

Докладчик Сергей Никонов на это заверил, что документ прошел все необходимые экспертизы, а также в течение 8 месяцев обсуждался с бизнес- сообществом, и все вопросы сняты. Между тем, как уже сообщал «Новый Регион», это не совсем так. Рано утром 8 мая аграрный комитет заксобрания под председательством единоросса Ильи Гаффнера одобрил областной законопроект об ограничении продажи алкоголя, а перед приехавшими на заседание предпринимателями, желающими высказать свое мнение, попросту захлопнули двери. На заседание комитета пустили только бизнес-омбудсмена Елену Артюх. Отметим, что на сегодняшнем заседании она не присутствует.

Коммунист Андрей Альшевских отказался поддержать законопроект, так как, по его заявлению, в пояснительных документах не указано ни на сколько снизится потребление алкоголя, как возрастет число людей, ведущих здоровый образ жизни, ни какие потери понесет малый бизнес. Ни на один из этих вопросов конкретных ответов не прозвучало.

Депутат-литератор Евгений Касимов затронул еще один аспект закона – а именно перечень указанных в нем напитков. «Законодательный процесс не должен напоминать пьесы Самюэля Беккета и Бертольда Брехта. Объясните мне, что такое пуаре, который есть в списке, лично я его не пил! И почему там нет других экзотических напитков? Закон сырой, его надо доработать», – заявил он, добавив, что за всю историю ХХ века запретительные меры по борьбе с алкоголем положительных результатов ни разу не дали. Уточним, пуаре – это грушевый сидр, напиток, действительно мало знакомый широкому кругу потребителей горячительных напитков.

Эсер Евгений Зяблицев заявил, что ограничения, которые ударят по летним кафе, толкнут молодежь в подворотни. На что Лев Ковпак возразил, что приличные молодые люди (почему-то в пример он привел своего коллегу Дмитрия Ионина) в ларек все равно не пойдут, а пойдут в приличное стационарное кафе. Вячеслав Погудин добавил, что из ларьков молодежь целыми толпами ходит по нужде в подъезды, на что Андрей Альшевских, решивший оставить за собой последнее слово, заявил: «Ну смотрите, если после принятия закона останется хоть один грязный подъезд – я вас с ума сведу!».

Принятие закона во втором и третьем чтении ожидается сегодня после перерыва.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 20.05.15

В Екатеринбурге нанесли разметку на глиняные бугры посередине дороги (ФОТО). / Дискриминация педофилов и насильников, услуги геев и никаких «козлов» – пресс-тур в колонию (ВИДЕО). / Российская премьера неклассического балета в постановке известных голландцев пройдет в Екатеринбурге (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках