российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты от «Гражданской платформы» предлагают сделать Путина пятикратным героем России (ВИДЕО)

Сегодняшнее заседание комиссии по МСУ в екатеринбургской гордуме едва не превратилось в фарс из-за сомнительных инициатив народных избранников. Городские депутаты всерьез обсуждали, скольких орденов и званий достоин президент России Владимир Путин. Примечательно, что словесная перепалка началась между коммунистами и представителями «Гражданской платформы», а единороссы пытались успокоить спорщиков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», началу дискуссии положил депутат от КПРФ Вячеслав Вегнер. Он предложил внести в повестку комиссии вопрос о рассмотрении возможности награждения главы государства званием Героя России. Свою инициативу коммунист аргументировал так: нынешний федеральный закон позволяет награждать «золотой звездой» всех граждан России, за исключением президента страны. Для исправления этого пункта Вячеслав Вегнер предложил коллегам написать обращение в заксо, чтобы свердловские депутаты, в свою очередь, выступили с региональной инициативой внесения изменений в федеральный закон. Коммунист также отметил, что идею наградить Путина высшим званием ему предложили избиратели.

Впрочем, это предложение не произвело впечатления на депутатов. Вопрос не стали включать в повестку заседания, а лишь отметили в протоколе как требующий доработки. Представитель «Гражданской платформы» Дмитрий Головин, запомнившийся своим требованием назвать одну из новых улиц в Екатеринбурге в честь Бориса Немцова, язвительно похвалил Вегнера за гражданскую смелость и в ответ предложил наградить президента Путина званием Героя России пять раз. Его поддержал партийный соратник Константин Киселев, заявивший, что инициатива задумана для пиара, и если хочется информационной шумихи, нужно довести идею до абсурда. После этого между народными избранниками вспыхнула ссора: Вегнер обозвал оппонентов «белоленточниками» и заявил, что не собирается слушать «иронические помои», Головин в ответ назвал коммуниста «шестипалаточным», проведя аналогию с чеховской «Палатой №6».

Разнимать коллег пришлось единороссам. «Что вы за театр тут устроили? Выставляем себя на посмешище перед горожанами», – возмутился Юрий Дозорец. Елена Дерягина, ближе всех сидевшая к спорщикам, несколько раз для острастки прикрикнула: «Мальчики, успокойтесь». Погасить дискуссию удалось только после того, как председатель Анатолий Шарапов переключил внимание депутатов на другую тему.

Добавим, что Вячеслав Вегнер не собирается отказываться от идеи наградить президента званием Героя России. Депутат намерен на следующее заседание комиссии подготовить проект обращения в заксо.

Подробности схватки КПРФ и ГП смотрите на нашем видео.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 20.05.15

«Это обычные гопники, наваливающиеся толпой, а не активисты». Екатеринбуржцы обсуждают «общественников», решивших хамски бороться с курильщиками. / На развязке Серафимы Дерябиной – Объездной будет построен бесступенчатый переход для пешеходов и велосипедистов (СХЕМА, ФОТО). / В ЦПКиО заработает летняя библиотека с бестселлерами и возможностью обмена книгами (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках