российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд назначил братьям, грабившим банкоматы, 19 лет колонии на двоих и более 20 млн рублей штрафа

В Свердловском областном суде огласили приговор остававшимся на свободе участникам банды, которая на протяжении полугода совершала нападения на банкоматы в Екатеринбурге и других городах региона. Общий ущерб от действий злоумышленников оценили более чем в 14 млн рублей.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе судебной инстанции, на скамье подсудимых оказались два родных брата – Владимир и Иван Артеменко. Кроме них в банде состояло еще два человека, приговоры которым уже вынесены.

«Действовали злоумышленники по стандартной схеме – находили банкоматы для взлома, в ночное время подъезжали к ним и, убедившись в отсутствии свидетелей, а в некоторых случаях и обезвреживая охрану, начинали взламывать банкомат. Братья Артеменко привлекались на «задания» в качестве исполнителей – они умели обращаться с газосварочным оборудованием, которым и взламывались устройства выдачи денег», – говорят в суде.

Всего молодчиками было совершено 17 нападений, однако далеко не все закончились успешно – шесть раз подсудимым пришлось отказаться от завершения преступления – из-за повреждения элементов банкоматов либо в связи с появлением свидетелей. При этом в арсенале банды имелось оружие, как огнестрельное, так и газовое, а также пневматическое. Им они угрожали охранникам и вахтерам, если таковые оказывались около выбранного для нападения банкомата.

Все четверо злоумышленников были задержаны на месте преступления, когда пытались вскрыть очередной банкомат в сентябре 2013 года. Свою вину подсудимые признали и активно сотрудничали со следствием.

Суд установил, что вина подсудимых доказана в полном объеме по всем предъявленным пунктам обвинения. Владимира Артеменко приговорили к десяти с половиной годам в колонии строгого режима. Его брат за участие в банде и трех нападениях отправится в колонию строгого режима на восемь с половиной лет. Также впоследствии он будет ограничен в свободе на 1 год.

Кроме того, братья обязаны возместить потерпевшим ущерб – Владимир в размере порядка 17 млн рублей, Иван – около 4,5 млн рублей.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 20.05.15

«А обед по расписанию»: заксобранию не хватило часа, чтобы отменить выборы в шести муниципалитетах. / За гранью разумного: «тюменскому клану» с убыточным ГУПом доверили топонимику Екатеринбурга (СКРИНЫ). Вопросы по подготовке города к ЧМ-2018 множатся. / Депутаты от «Гражданской платформы» предлагают сделать Путина пятикратным героем России (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках