российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На полу не сидеть, на перила не облокачиваться, – журналисты 7-й час проводят на ногах в ЗССО

В заксобрании Свердловской области притесняют журналистов: телевизионщикам, которые вынуждены проводить долгие часы на балконе зала заседаний, запретили садиться на пол и даже облокачиваться на перила. Слушать депутатов, которые сидят в удобных креслах, можно только стоя.

Екатеринбургские журналисты, которые находятся сегодня в Законодательном собрании Свердловской области, пожаловались на условия труда. Телевизионные группы и фотокорреспонденты не допускаются в сам зал заседаний, съемку они ведут обычно или в перерывах в фойе, или с балкона в зале. Но во время дебатов и рассмотрения законопроектов выйти с балкона нельзя – иначе есть риск пропустить важную информацию.

«По-моему, это полное неуважение к журналистам, и переходит уже все границы. Законодательное собрание Свердловской области. На ногах уже 6 часов, стоим и слушаем речи депутатов. Частенько, когда ноги совсем отказывались стоять, мы дружно садились на пол, о том, что неудобно и грязно, никто даже не заикался уже. Привыкли. Сегодня наш оператор Евгений Морозов по старинке усаживается на пол, к нему подходят и просят либо встать, либо выйти. Ибо сидеть на полу теперь запрещается. Ладно, встал. Дальше стоим с коллегой с 41 канала Екатериной Пономаревой – правда, ноги уже отказываются стоять, облокотились на перила. Приходит большой дядя и без объяснений просит выйти. Вышли. Через 10 минут заходим снова, и снова к перилам – так и лучше всех видно, и слышно, и не так тяжело. Снова приходит большой дядя и уже жестко говорит, чтобы мы выходили и больше мы туда не вернемся. Тут наше терпение лопнуло, вызвали пресс-службу, которая начала нам объяснять, что теперь даже просто запрещено опираться на перила, и если мы там хотим стоять, мы должны прятаться за спинами операторов», – пишет корреспондент «4 канала» Мария Красуцкая.

В пресс-службе ЗССО корреспонденту «Нового Региона» пояснили, что никто не запрещал представителям СМИ садиться на пол, а охрана выводила прессу с балкона только лишь потому, что журналисты и операторы громко разговаривали, мешая депутатам. Отметим, что представители масс-медиа уже неоднократно просили поставить на балконе зала заседаний стулья, чтобы хотя бы чуть-чуть упростить жизнь журналистам, однако просьбы так и не были удовлетворены. Сами представители СМИ шутят, что, возможно, это делается ради безопасности – чтобы репортеры не бросались в слуг народа сверху стульями.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 20.05.15

«Автомобилист» сыграет на трех предсезонных турнирах. / Похороны погибших в Красном Адуе детей планируются в пятницу. / «Почему молчите про Кинева?» – тройка каверзных вопросов мэру Ройзману перед отчетом в ЕГД (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках