российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд отказался помогать жертве эпидемии сибирской язвы, но предварительные слушания закончил

В Чкаловском районном суде Екатеринбурга завершились предварительные слушания по делу об эпидемии сибирской язвы в конце 70-х годов прошлого века, начавшиеся еще в марте.

Как передает корреспондент NDnews.ru, предварительные слушания по делу, в основу которого лег иск екатеринбургской пенсионерки Раисы Смирновой, считающей себя жертвой выброса спор возбудителя сибирской язвы, закончились обсуждением последних ходатайств участников процесса. Адвокат истца Елена Сажина попросила суд истребовать данные в ЗАГСе Чкаловского района о количестве скоротечно умерших от инфекционных заболеваний граждан в 1979 году, а также информацию в службе городских кладбищ о том, когда и на каких основаниях на Восточном кладбище выделялся специальный участок для захоронения скончавшихся от сибирской язвы. Кроме того, она предложила запросить на заводе керамических изделий карточки учета трудового времени Смирновой и других сотрудников за несколько месяцев 1979 года, когда в городе свирепствовала эпидемия, и сведения о том, в какие сроки проводилась на предприятии вакцинация.

При личном обращении защитнице в предоставлении этих сведений в указанных инстанциях было отказано. Впрочем, судья Артем Усачев тоже отказался помогать Смирновой и ее адвокату в этом, посчитав, что предлагаемая для запроса информация не относится к конкретно рассматриваемому делу. Также пенсионерке было отказано в том, чтобы привлечь в качестве соответчика по делу правительство РФ в части искового требования о признании факта эпидемии в 1979 году в Екатеринбурге. Здесь было упомянуто, что первый президент РФ Борис Ельцин своим законом о пенсиях для пострадавших от сибирской язвы автоматически ранее это уже сделал. Другой вопрос в том, что этот закон не исполняется.

Ответчик в лице Минобороны России (интересы ведомства в суде сегодня представляла адвокат Марина Янченко) вновь потребовал прекратить судебный процесс по причине истечения сроков исковой давности. Аргументируя свое ходатайство, адвокат указывала на решения Верховного суда РФ и Конституционного суда. Впрочем, сегодня решение по этому документу принято не было – его рассмотрят по существу на дальнейших слушаниях.

Еще один ответчик – 48-й Центральный научно-исследовательский институт микробиологии Минобороны РФ (является правопреемником Центра военно-технических проблем бактериологической защиты, известен как объект Свердловск-19, расположен в военном городке №19) предоставил на десяти листах письменные возражения по делу. Кроме того, он предложил перенести суд в Москву – по месту регистрации учреждения. Этот вопрос также будет решен по результатам основного процесса.

Выслушав все ходатайства и возражения сторон, суд принял решение о завершении затянувшихся предварительных слушаний и назначил на 3 июня начало судебного разбирательства. Заседание начнется в 10:00.

Напомним, выброс спор возбудителя сибирской язвы произошел в Свердловске весной 1979 года. Тогда в институте 19-го военного городка из-за людской халатности произошла утечка биоматериала. Погибли десятки мирных жителей, сотни – пострадали. Смирнова попала в их число и единственная на данный момент имеет в медкарте упоминание о сибирской язве. Другие жертвы эпидемии (а таких насчитывается около 700 человек) лишились подобных документов – их изъяли сотрудники КГБ. Истинные причины трагедии стали известны лишь в начале 90-х.

Смирнова долгое время хранила молчание из-за подписки о неразглашении, но сейчас решила бороться за свои права, потребовав в качестве компенсации за вред ее здоровью 6 млн рублей.

Ранее «Новый Регион» выяснил, что в настоящее время еще остается в живых генерал-майор в отставке Андрей Яковлевич Миронюк, который выявил истинные причины той трагедии и не скрывал их. Бывший контрразведчик числится сейчас членом ветеранской организации Жовтневого района Днепропетровска (Украина), а в 1979 году он исполнял обязанности начальника особого отдела Уральского военного округа и знает об этом ЧП все. Именно он в свое время приоткрыл завесу над тщательно скрываемой тайной.

Ссылки по теме:

Минобороны требует прекратить процесс по делу о заражении уральцев сибирской язвой >>>

Пенсионерке по делу о заражении уральцев сибирской язвой угрожают расправой / Судебный процесс затягивается, зато появляются новые свидетели эпидемии >>>

Ниточка дела о заражении уральцев сибирской язвой ведет на Украину (ФОТО) / Главный разоблачитель – генерал-майор в отставке – нашелся в Днепропетровске >>>

Судебный процесс о заражении уральцев сибирской язвой перенесли из-за неявки ответчиков (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 22.05.15

С понедельника выпускники начнут сдавать ЕГЭ. Пять тысяч свердловчан отказались от поступления в вуз из-за математики. / «Паровозы» партийных списков оказались под угрозой. В свердловской области создан опасный прецедент, ставящий под вопрос исход выборов. / В школах Екатеринбурга проходят Последние звонки (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках