российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ниточка дела о заражении уральцев сибирской язвой ведет на Украину (ФОТО) Главный разоблачитель – генерал-майор в отставке – нашелся в Днепропетровске

Стартовавший на этой неделе громкий судебный процесс по делу о заражении жителей Свердловска сибирской язвой может получить неожиданное развитие. Пока идет поиск ответчиков из числа военных и ученых, к истории может подключиться генерал-майор в отставке, который выявил истинные причины той трагедии и не скрывал их. «Новый Регион» разыскал бывшего сотрудника КГБ на Украине и решил привести основные тезисы главного разоблачителя биологической катастрофы. Подробности – в материале нашего агентства.

Разоблачитель эпидемии – генерал контрразведки

Накануне Чкаловский райсуд уральской столицы отложил до 3 апреля предварительное слушание по иску пенсионерки Раисы Смирновой, считающей себя жертвой выброса спор возбудителя сибирской язвы, эпидемия которой разразилась весной 1979 года. Тогда в институте 19-го военного городка из-за людской халатности произошла утечка биоматериала. Погибли десятки мирных жителей, сотни – пострадали. Смирнова попала в их число и единственная на данный момент имеет в медкарте упоминание о сибирской язве. Другие жертвы эпидемии (а таких насчитывается около 700 человек) лишились подобных документов – их изъяли сотрудники КГБ. Истинные причины трагедии стали известны лишь в начале 90-х.

Смирнова долгое время хранила молчание из-за подписки о неразглашении, но сейчас решила бороться за свои права, потребовав в качестве компенсации за вред ее здоровью 6 млн рублей. Однако ответчики в лице Министерства обороны РФ и Центра военно-технических проблем бактериологической защиты НИИ микробиологии на предварительное заседание не явились, поэтому было решено отложить процесс на месяц.

Андрей Яковлевич Миронюк, фото разных лет

Прогнозировать ход грядущего судебного разбирательства и предполагать, какими доводами вооружатся стороны, пока проблематично. Но истцу с ее адвокатом, Еленой Сажиной, может помочь главный разоблачитель эпидемии сибирской язвы в Свердловске – генерал-майор в отставке Андрей Яковлевич Миронюк. Бывший контрразведчик числится сейчас членом ветеранской организации Жовтневого района Днепропетровска (Украина), а в 1979 году он исполнял обязанности начальника особого отдела Уральского военного округа и знает об этом ЧП все. Именно он в свое время приоткрыл завесу над тщательно скрываемой тайной.

Чекистская операция прикрытия

Сокрытие информации началось сразу после начала эпидемии. После установления истинной причины органы КГБ стали проводить масштабную операцию прикрытия – была разработана целая программа по дезинформации общественного мнения в стране и в мире. В ее основу легла «мясная» версия событий: через прессу было рекомендовано соблюдать осторожность с рыночным мясом ослабленных по весне животных и беречь себя от заражения сибирской язвой. Даже сотрудники свердловского управления КГБ не знали настоящей причины. «Нас вводили в заблуждение, руководство Управления говорило одно – всему виной мясо. В результате многие чекисты оставались в неведении на протяжении 15 лет, в том числе я (что уж говорить про рядовых граждан). Только в 90-х я прочитал статьи Миронюка и ахнул, узнав, что же на самом деле случилось в 79-м в Свердловске», – признался в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» подполковник ФСБ в отставке Владимир Киеня.

По свидетельству генерала КГБ Миронюка, «под контроль тогда взяли почту, связь, прессу». «Чтобы о выбросе биологического оружия не догадались жители страны и разведки вероятного противника, КГБ провел тотальное изъятие всех документальных материалов – медицинских карт, списков и личных записей медицинского и любого иного персонала», – пишет он. До настоящего времени изъятые документы не возвратились в нормальный оборот. Упоминается об их сожжении в 90-м году, о чем говорится в решении Совета министров СССР за подписью Н.И. Рыжкова.

Первый секретарь Свердловского обкома КПСС Б.Н. Ельцин обходит территорию городка, справа от Ельцина генерал-майор В.П. Сидоров

Считается, что истинные причины биологической катастрофы знали появившиеся в Свердловске 4 апреля генерал Бургасов (заместитель министра здравоохранения СССР и главный государственный санитарный врач СССР), а также генерал Смирнов – начальник 15 управления Генштаба, «хозяин» Свердловска-19. Однако свои наблюдения они скрывали. В итоге виновность военных биологов была установлена вопреки им. Это сделал генерал контрразведки Миронюк, составивший секретную карту-обвинение (с истинными координатами), переданную позже командированному в Свердловск заместителю председателя КГБ СССР В.П. Пирожкову. До настоящего времени данные этой карты, обобщившей реальную картину событий, считаются государственной тайной и находятся в архиве КГБ/ФСБ.

Причины эпидемии раскрыла роза ветров

Нынешние коллеги Миронюка, который в настоящее время находится в одной из больниц города Днепропетровска (все-таки генерал уже в солидном возрасте) передали «Новому Региону» некоторые материалы, которыми занимался контрразведчик (они, впрочем, частично изложены в открытых источниках). Из них следует, что в 79-м году в Свердловске от сибирской язвы умерло минимум 18 офицеров КГБ (!), проходивших сборы в 32-м военном городке, и более 50 гражданских лиц. Подопечные генерала тогда отрабатывали различные версии ЧП, затребовали карты направления ветров в 19-м городке и аэропорту Кольцово.

«Создали оперативные группы, подробно опросили родственников умерших и по часам, с привязкой к местности отметили на карте те места, в которых находились погибшие <…> В 8 часов утра они оказались в зоне ветров с 19-го городка. Точки местонахождения пациентов протянулись овалом с осью примерно в 4 километра – от военного городка до южной окраины Чкаловского района <…> Потом люди из КГБ подключили свою технику к служебным кабинетам лаборатории, и мы узнали правду. Первая вспышка язвы произошла из-за халатности персонала: один сотрудник лаборатории пришел рано утром и не включил защитные механизмы. В результате резко повысилось давление на «рубашку» вентиляционной системы, фильтр лопнул и выпустил на волю смертоносные споры сибирской язвы. Они разлетелись веером. Жертвами стали те, кто рано утром спешил в городок на сборы, на работу, учебу, кто был на балконе, на улице и так далее.

Мы знали точно, что источник заразы – военная лаборатория, и ее руководство пыталось скрыть этот факт. Лишь позже специалисты сознались. Тогда-то и была разработана целая программа по дезинформации общественного мнения в стране и мире». Кстати, начальник злополучного НИИ, генерал Михайлов, застрелился.

Одной эпидемией могло не обойтись

Бывшие сотрудники КГБ вспоминают, что незадолго до эпидемии сибирской язвы 1979 года в Свердловске едва не случилось другое похожее ЧП. Годом ранее, в 78-м, в аэропорту Кольцово чекисты отправляли грузовой самолет на один из восточных островов СССР, где, как и в Свердловске, находилась лаборатория по изучению биологического оружия и вакцин.

«Для отправки спецсамолетов воздушная гавань полностью закрывалась на ночь. Чаще всего в самолеты грузили клетки с животными – обезьянами и грызунами. И в одну из таких ночей рабочий неаккуратно обошелся с такой клеткой, она упала и открылась, из нее выбежала стая крыс. Зараженные ли животные были, или нет, уже не упомнить. Но ЧП, о котором, естественно, общественность не знала, стало предметом разбирательства, в том числе с участием прибывших из Москвы чекистов», – вспомнил в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» один из бывших сотрудников свердловского управления КГБ. Крыс в итоге постреляли и скандал замяли.

Пятнадцатый сектор Восточного кладбища – здесь похоронены жертвы эпидемии

Екатеринбург, Игнат Бакин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках