российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ректоры вузов отчитались о доходах: пальму первенства на Среднем Урале сохранил Кокшаров

Опубликованы сведения о доходах руководящего состава российских вузов. Как и годом ранее, самым богатым ректором на Среднем Урале стал руководитель УрФУ Виктор Кокшаров, самым бедным – руководитель лестеха, а один из ректоров похвастался недвижимостью в Турции.

За прошлый год ректор Уральского федерального университета заработал 11,8 млн рублей. Доход его супруги оказался куда скромнее – всего 419 тысяч рублей. Зато большая часть имущества семьи записана на жену: если сам Кокшаров владеет только квартирой в 107 кв. метров, то его супруга, помимо квартиры, имеет земельный участок в 3700 кв. м и дом на 230 квадратов, за ней числится единственное на чету транспортное средство – автомобиль Mazda CX-7. Годом ранее с доходом в 9 млн рублей Кокшаров занял 23 место в рейтинге самых богатых ректоров страны.

Руководитель Горного университета Николай Косарев, если верить декларации, заработал в два раза меньше – 5 млн 222 тысячи рублей, его жена и несовершеннолетний ребенок в копилку семейного бюджета ничего не внесли. Все имущество, находящееся в собственности, принадлежит главе семейства: это три земельных участка, два жилых дома, две квартиры, садовый домик и гаражный бокс, из транспортных средств – прицеп и катер HONDA Fibrafort Style 160. Кстати, в 2013 году глава УГГУ стал самым богатым ректором области, тогда он задекларировал доход в 14,6 млн рублей.

Ректор Уральской юридической академии Владимир Бублик заработал около 5 млн рублей, имеет квартиру, два гаража и три земельных участка, один из которых находится в Турции. В этой же стране у ректора есть жилой дом. Еще одна квартира и земельный участок у него в пользовании. Ректор имеет автомобиль «Тойота Ленд Крузер 200».

Алевтина Симонова, ректор педуниверситета, за прошлый год заработала 4,6 млн рублей, ее муж – 327 тысяч. Семья имеет два квартиры, земельный участок, жилой дом и гараж. Руководитель вуза задекларировала автомобиль «Мицубиси Аутлендер», супруг – «Форд Фокус».

У «экономиста» Михаила Федорова заработок оказался еще ниже – ректор УгРЭУ задекларировал чуть более 4 млн дохода, его жена – 391 тысячу. В собственности у семьи, как сказано в декларации, два гаража и квартира площадью 117 кв. м в долевке. Главе семьи принадлежит «Тойота Ленд Крузер», его жена имеет автомобиль «Хонда Пилот».

Ректор УралГАХА Сергей Постников заработал еще меньше – около 3 млн рублей. Зато его супруга по сравнению с другими ректорскими женами внесла существенный вклад в семейный бюджет – почти 1,5 млн. рублей Среди имущества семьи – две квартиры и автомобиль «Опель МОКа».

Беднее всех традиционно оказался руководитель лестеха – Андрей Мехренцев заработал 2 млн 955 тысяч рублей. Еще меньше доход его жены – всего 88,5 тысяч. В собственности семьи два земельных участка, квартира и гараж. Из автопарка – принадлежащая Мехренцеву «Шкода Рапид».

Ссылки по теме:

Ректоры уральских вузов отчитались о своих доходах и имуществе >>>

Кокшаров стал самым богатым ректором Свердловской области >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 28.05.15

Куйвашева причислили к губернаторам, которые «не выживут». / Болид «Формулы» vs BMW – в Екатеринбурге устроили гонку по прямой (ВИДЕО). / «Уральские авиалинии» заявили о продаже дешевых билетов на рейсы в Симферополь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках