российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как убедить государство, что штраф оплачен, – инструкция от свердловской ГИБДД

Свердловская ГИБДД отреагировала на материал NDnews.ru, посвященный очередному курьезному случаю, связанному с базой данных Госавтоинспекции, признав, что она не всегда отражает сведения об оплаченных штрафах. Во избежание проблем в дальнейшем в ведомстве рассказали о методах, с помощью которых можно убедить государство в своей законопослушности.

Как передает корреспондент NDnews.ru, поводом для реакции дорожных инспекторов послужила история жительницы Нижнего Тагила, едва не оказавшейся за решеткой. Девушка попыталась поменять водительское удостоверение и узнала о якобы имеющихся неоплаченных штрафах (хотя все квитанции оплачивала исправно). Правоохранители намеревались арестовать автоледи на срок до 15 суток, но стороны по обоюдному согласию приняли решение не усугублять ситуацию – водительница оплатила просроченные штрафы на месте, только в двойном размере.

К сожалению, подобные случаи – не редкость в Свердловской области. NDnews.ru приводил также историю незаконного задержания автолюбителя Алексея Лапина. Его остановили на дороге и после проверки документов проверили по базе. Оказалось, что он якобы три месяца назад не заплатил 100-рублевый штраф. Мужчину отвезли в камеру РОВД и продержали там более 16 часов. На свободу ему удалось выйти только после того, как друзья привезли квитанции о том, что штраф в действительности был уплачен вовремя.

В Госавтоинспекции признают, что проблемы с базой данных есть, но виной всему – кредитные учреждения, которые вовремя не передают информацию об уплаченных гражданами штрафах в ГИС ГМП (государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах). Дорожные инспекторы получают сведения о погашенных штрафах именно из этой системы, занося далее данные уже в свою базу.

«В результате, хоть деньги и поступили на нужный счет в казначействе, в базе данных ГИБДД штраф продолжает числиться неуплаченным. Госавтоинспекция неоднократно поднимала этот вопрос на различных уровнях. Есть сдвиги, но, к сожалению, в полной мере система так и не отлажена», – говорится в сегодняшнем письме ГИБДД, направленном в редакцию NDnews.ru.

Представители Госавтоинспекции отмечают, что, пока взаимоотношения банков с ГИС ГМП дают сбои, разработана временная схема, позволяющая гражданам оперативно, без подачи лишних заявлений, проинформировать ГИБДД об уплате штрафов. Инструкция, как убедить государство в своей законопослушности, выглядит так:

– Неоплаченные штрафы можно проверять на сайте www.gibdd.ru. Рядом с каждой из задолженностей видна кнопка «Направить квитанцию об уплате». Нажав на эту кнопку, пользователь перейдет на страницу, где будет предложено загрузить отсканированную (или сфотографированную) платежку, указать адрес электронной почты для обратной связи и подтвердить отправление квитанции на проверку в ГИБДД. После этого квитанция будет рассмотрена уполномоченными сотрудниками, и в базу данных Госавтоинспекции будут внесены соответствующие изменения. При этом гражданину по электронной почте придет уведомление о результатах рассмотрения платежного документа.

– На указанном сайте также есть возможность оплаты штрафов через платежные интернет-системы. Информация о штрафах доступна и на едином портале государственных услуг, причем зарегистрированные пользователи могут получать ее через SMS-сообщения. Здесь также реализована онлайн-оплата штрафов. В обоих случаях информация об уплате оперативно поступит в ГИС ГМП и будет сразу же передана в ГИБДД.

– В любом случае, чтобы быть уверенными, что информация об оплате штрафа оперативно поступит в банк данных Госавтоинспекции, гражданам рекомендуется перед оплатой административных штрафов уточнить в банке, выполняет ли он требования законодательства о передаче сведений о принятых платежах в ГИС ГМП.

– Официальными ресурсами, предоставляющими возможность как проверить, так и уплатить административные штрафы за нарушения ПДД, являются интернет-сайт Госавтоинспекции МВД России (http://www.gibdd.ru), единый портал государственных и муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru).

Ссылки по теме:

Базу данных ГИБДД вновь раскритиковали: тагильчанка едва не оказалась за решеткой из-за неверного учета штрафов >>>

База данных ГИБДД продолжает сбоить – водители не могут найти свои штрафы / «Во всем

виноваты банки», – заявляют инспекторы >>>

База данных ГИБДД «Спрут» вновь дала сбой – водители не могут найти свои штрафы >>>

Частная история уральского водителя вскрыла в суде неадекватность базы данных ГИБДД / Но из-за содержащихся в ней сведений можно попасть за решетку >>>

Не все данные об уплаченных штрафах за нарушение ПДД поступают в базу госавтоинспекции >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 28.05.15

Свердловская область должна коммерческим банкам «всего» 21 млрд рублей (ФОТО). / В Свердловской области в 3 раза вырос спрос на скоростной интернет. / Екатеринбужца оштрафовали за выгул пса без намордника в неположенном месте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках