российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обнаруженный диплом Куйвашева еще больше запутал его биографию (ДОКУМЕНТ)

Новые сведения об образовании главы Свердловской области Евгения Куйвашева взбудоражили политический истеблишмент региона. Выяснилось, что губернатор 18 лет скрывал диплом бакалавра, который получил в Современном гуманитарном институте в 1998 году. Такую информацию получил депутат регионального Заксобрания Нафик Фамиев в ответ на официальный запрос в главную военную прокуратуру. Однако, по мнению парламентария, в документе так много нестыковок, что возникают сомнения в подлинности и этого, «нового» диплома Евгения Куйвашева.

В ответе прокуратуры указано, что Евгений Куйвашев в 1993 году заключил контракт с ректором Современного гуманитарного института (сейчас этого учреждения не существует) и был принят на юридический факультет на платное заочное обучение. Будущий чиновник получал специальность бакалавра юриспруденции по хозяйственному праву, со сроком обучения 4 года. При этом аттестацию и присуждение степени бакалавра проводила в 1997 году аттестационная комиссия Московского военного института ФПС России (МВИ) на основании некоего договора между вузами, заключенного в 1996 году. Получается, что и 1,5 года обучения по ускоренному курсу в МВИ Куйвашев проходил на базе диплома СГИ – что кажется логичным.

Тем не менее, ответ прокуратуры породил еще больше вопросов, рассказал NDnews.ru депутат заксо Нафик Фамиев. Во-первых, ранее в официальной биографии Евгения Куйвашева ни разу не упоминалось обучение в Современном гуманитарном институте. Также он отметил несколько существенных несовпадений. Утверждается, например, что Куйвашев заключил контракт с ректором СГИ 14.07.1993 года. Далее в ответе прокуратуры следует пояснение: «на момент заключения контракта действовал государственный стандарт высшего профессионального образования «Требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавра…», утвержденный заместителем Председателя Госкомвуза России 30.12.1993 года. То есть стандарт был утвержден на полгода позже поступления Куйвашева.

В документе приводится ссылка на закон РФ №3266-1 от 10.07.1992 года «Об образовании». Он действительно не содержал положений о градации высшего образования на ступени и относил утверждение этих госстандартов к компетенции Правительства РФ, но никак не к компетенции Председателя Госкомвуза РФ. Правительство России реализовало эту компетенцию, но гораздо позднее, лишь 12.08.1994 года в постановлении Правительства РФ №940. То есть, до августа 1994 года вообще не существовало возможности поступить на «бакалавриат».

Есть вопросы и к указанному сроку обучения Евгения Куйвашева. То же постановление №940 устанавливало срок обучения не менее 4 лет для студентов-бакалавров на очном отделении. Заочное обучение предполагает более длительный срок – как минимум 5 лет.

Еще одно обстоятельство касается обучения свердловского губернатора в МВИ. В ответе прокуратуры сообщается, что согласно договоренности между вузами студенты-выпускники СГИ, успешно защитившие выпускную квалификационную работу, могут поступить в МВИ на последний курс. По результатам отбора Евгений Куйвашев был почему-то зачислен на первый курс.

«По всем признакам складывается такая картина, что диплом СГИ Куйвашева «липовый». До конца мы утверждать не можем, но нужно перепроверить факты. В ответе прокуратуры документы приведены без проверки их подлинности. Никто не знает, что это за Современный гуманитарный институт, кто был его ректором. Выяснить что-либо в самом институте не получится – этого учреждения давно нет. Складывается ощущение, что все записи были сделаны задним числом и подогнаны специально для Куйвашева, так как ему в 1999 году срочно понадобился диплом о высшем образовании. И в связи с этим требуется провести доскональную проверку всей биографии Куйвашева», – отметил в беседе с NDnews.ru Нафик Фамиев.

Депутат заксо также сообщил, что для проверки полученных им фактов он направил порядка 20 запросов в различные ведомства.

Ссылка по теме:

«Биографию Куйвашеву «слепили» в 1998 году»: Нафик Фамиев – в скандальном интервью «Новому Региону» >>>

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 29.05.15

Екатеринбургские школьники не хотят сдавать ЕГЭ по техническим дисциплинам. / В поселке Северка в Екатеринбурге открылось новое здание общеврачебной практики. / В Среднеуральске дорожные службы кладут асфальт под проливным дождем, прямо в лужи (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках