российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Строительство объектов к ЧМ-2018 доверят гастарбайтерам, подрядчиков освободят от квот

Федеральная миграционная служба (ФМС) России предлагает упростить легализацию иностранных рабочих, которые будут строить объекты к ЧМ-2018.

Как передает корреспондент NDnews.ru, в случае принятия упрощенных правил все необходимые документы для работы мигранты-строители будут получать в короткие сроки, а подрядчикам разрешат нанимать граждан из визовых стран без квот, которые определяют региональные власти.

По мнению экспертов, пишет сегодня газета «Известия», эта инициатива позволит привлекать на стройки объектов ЧМ-2018 мигрантов из дальнего зарубежья.

«Сейчас квоты не затрагивают жителей стран, с которыми у России есть безвизовый режим, потому что теперь они работают по трудовым патентам, – пояснил изданию экс-глава ФМС, президент фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин. – Если квоты теперь не будут распространяться и на граждан других стран, то, скорее всего, подрядчики наймут строителей из Турции или Китая. Например, строителей, которые ранее возводили в Китае объекты для Олимпиады-2008. Такой подход будет правильным, потому что специалистов соответствующего уровня с опытом работы на таких объектах в России почти не осталось».

Напомним, игры Чемпионата мира по футболу 2018 года пройдут на 12 стадионах в 11 городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Сейчас генподрядчиками на стройках для ЧМ-2018 выступают четыре российских компании. Это ООО «Производственно-строительное объединение «Казань», ЗАО «Крокус Интернэшнл», ОАО «Синара-Девелопмент» и ОАО «Стройтрансгаз». ПСО «Казань» строит объекты для чемпионата в Самаре и Саранске, «Крокус Интернэшнл» будет работать над стадионами в Калининграде и Ростове-на-Дону. «Синара-Девелопмент» реконструирует футбольную арену в Екатеринбурге. А «Стройтрансгаз» построит два стадиона в Нижнем Новгороде и Волгограде на 45 тыс. мест каждый.

В феврале этого года министр спорта Виталий Мутко рассказал о том, как продвигается строительство стадионов. По его словам, по пяти стадионам проблем нет – это арены в Ростове, Саранске, Самаре, Нижнем Новгороде и Волгограде. Там подписаны контракты, установлены графики, выплачены авансы. В Волгограде и Нижнем Новгороде есть отставания по срокам строительства, сообщал Мутко, однако сроки не конкретизировал. По его словам, «есть значительные вопросы по Екатеринбургу и Калининграду». ФИФА пошла этим городам навстречу по вопросу вместимости арен – она снижена до 35 тыс.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 02.06.15

В Свердловской области на месяц раньше начался грибной сезон (ФОТО). / Поляки выпускают видеоигру про перевал Дятлова (ВИДЕО). / Серовские следователи взялись за проверку батута, травмировавшего ребенка в Серове. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки