российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый законопроект Буркова и его коллег призывает наказывать губернаторов за крупные траты на пиар

Четыре депутата Государственной думы от четырех основных парламентских партий, в том числе свердловский «эсер» Александр Бурков, предложили запретить губернаторам тратить бюджетные деньги на прославление собственных достижений в средствах массовых информации.

Как сообщает «Российская газета», документ за подписями Михаила Дегтярева (ЛДПР), Александра Буркова (СР), Александра Ющенко (КПРФ) и Ольги Тимофеевой (ЕР, ОНФ) был направлен на отзыв в правительство и Верховный суд РФ. «Органы государственной власти субъекта РФ не вправе осуществлять расходы на информирование о своей деятельности, за исключением случаев, связанных с оказанием государственных услуг и случаев, прямо установленных федеральных законодательством», – говорится в пояснительной записке к документу. Среди случаев, для которых авторы делают исключение, объявление выборов, чрезвычайные ситуации, перекрытие на время ремонта дорог, открытие учреждений, нужных для населения, и т.п. А вот информировать людей, например, о посещении главой региона театра – это уже не оправданно, приводит пример один авторов, Александр Ющенко.

Как предлагают разработчики документа, если на саморекламу будет потрачено свыше 1,5 млн рублей, нарушителю будет грозить штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет. То же деяние, совершенное в особо крупном размере (свыше 7,5 миллиона рублей), может повлечь штраф до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет. Как отмечает один из инициаторов, Михаил Дегтярев, «на фоне секвестра бюджетов народ уже раздражают некоторые самовлюбленные личности во многих регионах, перерезающие одну и ту же ленточку по нескольку раз в год».

Отметим, что для Свердловской области эта тема более чем актуальна. По предположению депутата заксобрания Нафика Фамиева, общие затраты на пиар свердловского губернатора Евгения Куйвашева, с учетом использования средств всевозможных фондов и спонсоров, могут достигать миллиарда рублей в год. «Только на ОТВ и «Областную газету» уже потрачено 330 млн рублей, в общем на СМИ у нас утверждены расходы в размере 530 млн, но это – только официальные деньги. Думаю, на самом деле тратится гораздо больше. Это безумные деньги! Я все время об этом кричу, но никто не слушает, видимо, наш губернатор считает, что «хорошими делами прославиться нельзя», и вместо реальной работы занят тем, что пускает пыль в глаза. Но ведь людей-то не обманешь, они все равно все видят», – отметил депутат.

Москва – Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва – Екатеринбург. Другие новости 02.06.15

Трехметровые бюллетени и очереди в кабинку – что может ждать избирателей на выборах-2016. / Свердловская область готова представить на первые в Южной Америке Олимпийские игры 88 спортсменов. / Альшевских повторно внес в заксобрание законопроект о сильном мэре Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках