российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выбран генеральный проектировщик для разработки документации центра «Эрмитаж-Урал»

В мэрии Екатеринбурга проведен конкурс по выбору генерального проектировщика, который разработает проектную документацию для создания центра «Эрмитаж-Урал». До конца года планируется согласовать проект, чтобы приступить к работам. Сама экспозиция, в которую войдут произведения искусства из питерского музея, откроется на Урале в 2016 году.

Напомним, решение об открытии в Екатеринбурге филиала одного из главных российских музеев было принято летом 2014 года. По планам мэрии, все подготовительные и ремонтные работы должны быть завершены в 2015 году, а в следующем центр «Эрмитаж-Урал» откроет свои двери на улице Вайнера, 11. в здании Музея ИЗО. Под фонды музея же выделили здание на Вайнера, 16, которое ждет ремонт.

Накануне в программе «Открытая студия» на канале «41-Домашний» замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин, отвечая на вопрос зрительницы, рассказал в какой стадии сегодня находятся работы по подготовке к открытию «Эрмитажа-Урал».

«После того, как в 2014 году было подписано соглашение о создании в Екатеринбурге центра «Эрмитаж-Урал», была однозначно подтверждена площадка для размещения коллекции Эрмитажа – это наш Музей изобразительных искусств на Вайнера, 16. Нужно понимать, что это здание – памятник, поэтому все вопросы по ремонту и строительству решаются в несколько этапов. С 2014 года было проведено обследование памятника, чтобы понять что с ним можно сделать. Совместно с Эрмитажем составлено подробное техзадание с учетом всех требований, поскольку мы должны соответствовать мировому уровню по условиям хранения, безопасности, транспортировки, доступности культурных ценностей. На основе техзадания был составлен эскизный проект, на его основе начали научно-исследовательские исследования в отношении памятника. И сейчас перешли в следующий этап – мы провели двухэтапный конкурс и выбрали генерального проектировщика на разработку проектной документации. И летом эта документация будет направлена на экспертизу. Цель в этом году – пройти экспертизу, пройти все процедуры, связанные с тем что здание – памятник. Чтобы мы в этом году смогли «копнуть землю». Если все будет хорошо, то в конце следующего года центр «Эрмитаж-Урал» будет открыт в Екатеринбурге», – рассказал Сергей Мямин.

Как ранее писал NDNews.ru, после открытия в центре «Эрмитаж-Урал» будет проводиться по две выставки в год. Экспонаты будут доступны для посетителей по 4-5 месяцев, в перерывах, которые составят месяц-два, будет проводиться смена экспозиции. Из Санкт-Петербурга в Екатеринбург будут привозить как картины, так и иные предметы искусства. Помимо выставочной деятельности в центре будут вестись научные исследования и реставрационные работы. Для студентов уральских гуманитарных вузов будут читать лекции по истории искусств.

Ссылки по теме:

Мансарда-мемориал, кафе под открытым небом и новые выставочные пространства – стала известна концепция «Эрмитаж-Урала» (ФОТО) >>>

Эрмитажу в Екатеринбурге – быть! Соглашение подписано (ФОТО) >>>

Под Эрмитаж в Екатеринбурге музею ИЗО придется выкупить еще одно здание на Вайнера >>>

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 02.06.15

Новый законопроект Буркова и его коллег призывает наказывать губернаторов за крупные траты на пиар. / Трехметровые бюллетени и очереди в кабинку – что может ждать избирателей на выборах-2016. / Свердловская область готова представить на первые в Южной Америке Олимпийские игры 88 спортсменов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках