российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рапопорт запросил для «Урала» и «Автомобилиста» увеличения финансирования на сотни миллионов «Вопрос решаемый, но есть условие…»

В Свердловской области на фоне общего сокращения бюджетных расходов будут продолжать щедро финансировать ведущие спортивные команды. Государственная поддержка профессиональных клубов в 2015 году будет исчисляться сотнями миллионов рублей, но в то же время предложено увеличить выделение денежных средств индивидуальным видам спорта, которые, как считают наблюдатели, нередко остаются в тени.

Как передает корреспондент NDnews.ru, финансовое состояние дел в свердловском спорте сегодня обсуждали на заседании комитета по социальной политике в заксобрании региона. С докладом на эту тему выступил министр спорта и молодежной политики Леонид Рапопорт, заостривший внимание на деятельности Фонда поддержки спорта высших достижений. Именно благодаря этой структуре, как иногда ропщут некоторые чиновники, спортивные клубы (всего в регионе сейчас насчитывается 16 профессиональных команд) «перекрывают» своими бюджетами финансирование всех федераций по индивидуальным видам спорта, при этом, не всегда показывая желаемые результаты. Но на то они и федерации, отвечают сторонники фонда, чтобы самостоятельно выискивать себе средства.

Впрочем, подавляющее большинство спортивных профессиональных клубов на Среднем Урале неспроста находится на иждивении государственных бюджетов разных уровней и крупного бизнеса – они до сих пор не научились выходить в прибыль. Но, несмотря на заведомую убыточность и кризис на дворе, свердловские власти по-прежнему считают своим долгом поддерживать ведущие команды, упирая на социальную значимость этих трат.

Согласно приведенным данным, в 2014 году на поддержку командных видов спорта фондом было выделено более полумиллиарда рублей (тогда как на индивидуальные виды – 25 млн рублей, а на технические – и вовсе 400 тысяч рублей). Так, ФК «Урал» получил около 200 миллионов рублей, ХК «Автомобилист» – около 500 млн, с учетом погашения задолженностей. ФК «Уралец» досталось 3 миллиона, «Спутнику» – почти 13 миллионов рублей. ВК «Уралочка» выделили 21 миллион руб., БК УГМК – 4 млн, ХК «Динамо» (на траве) – 11 млн, МФК «Синара» – почти 2 млн рублей.

В общей сложности фонд в прошлом году оказал поддержку 29 спортивным организациям на сумму более миллиарда рублей. Среди других направлений работы структуры значились также гранты для спортсменов, приобретение им жилья и вопросы, связанные с организацией крупных спортивных мероприятий.

Однако даже имеющихся солидных денежных объемов не хватает, заявил сегодня Леонид Рапопорт. «Средств областного бюджета, которые мы предоставляем, недостаточно. Не скрою, что в ряде клубов доля нашего финансирования достигает 50%, и поддерживать эти команды очень важно – они визитные карточки нашего региона. Поэтому мы подготовили предложение, которое не позволит спровоцировать социальный взрыв. Необходимо выделение дополнительных 450 миллионов рублей», – заявил министр. Он пояснил, что из этой суммы 100 млн предлагается направить ФК «Урал», еще 200 млн – «Автомобилисту». Остальные средства будут распределены по ведущим клубам региона.

Отвечая на вопросы участников заседания о причинах увеличения финансирования, Рапопорт пояснил, что по сравнению с прошлым годом поддержка команд из областного бюджета сократилась. В частности, если в 2014-м поддержка ХК «Автомобилист» исчислялась 450 миллионами, то на грядущий сезон заложено 350 миллионов. «Нужно, чтобы планка не снижалась, и тогда спортсмены смогут показывать хорошие результаты», – добавил он.

Члены комитета по социальной политике единогласно поддержали выдвинутую инициативу, но с одним условием – в общей структуре увеличения финансирования необходимо нарастить объемы поддержки индивидуальных видов спорта, которые остаются в тени профессиональных клубов. Тем более что многие представители этой спортивной категории – легкоатлеты, боксеры, пловцы, биатлонисты и так далее – нередко завоевывают для Свердловской области медали.

Наряду с этим под занавес заседания было озвучено убедительное пожелание сделать фонд поддержки спорта высших достижений более открытым для общественности и депутатов, в частности. «А то складывается такое ощущение, что некоторая информация о деятельности фонда скрывается», – подметили участники обсуждения. Наконец, фонду пожелали максимально усилить работу по привлечению внебюджетных средств – чтобы ослабить серьезную нагрузку на бюджет.

Предполагается, что в скором времени утвержденное сегодня предложение по увеличению средств фонда будет направлено на рассмотрение правительства Свердловской области, которому предстоит принять поправки в региональный бюджет-2015.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.06.15

Дураки и дороги – две беды велосипедистов (ВИДЕО). Английские, немецкие и русские чиновники тестируют велоинфраструктуру. / Муниципальные выборы в Свердловской области будут назначены через две недели. / В июне в Екатеринбург привезут мощи святого Георгия Победоносца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки