российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд по вспышке сибирской язвы отложили на месяц из-за болезни жертвы эпидемии

Сегодня в Чкаловском районном суде должно было состояться заседание по делу об эпидемии сибирской язвы в конце 70-х годов прошлого века. Однако судебное разбирательство пришлось отложить из-за болезни истицы.

Как передает корреспондент NDnews.ru, первое основное заседание по делу, в основу которого лег иск пенсионерки Раисы Смирновой, считающей себя жертвой выброса спор возбудителя сибирской язвы, должно было состояться сегодня. Однако его вынуждено отложили. Как сообщила адвокат пенсионерки, ее подопечная находится на домашнем лечении под постоянным наблюдением врачей в связи с обострением заболевания. Предположительно на лечение уйдет около двух недель. Оригинал справки в суде был предоставлен, прокурор ходатайство об отложении разбирательства поддержал. Судья принял решение отложить процесс до 6 июля.

Напомним, выброс спор возбудителя сибирской язвы произошел в Свердловске весной 1979 года. Тогда в институте 19-го военного городка из-за людской халатности произошла утечка биоматериала. Погибли десятки мирных жителей, сотни – пострадали. Смирнова попала в их число и единственная на данный момент имеет в медкарте упоминание о сибирской язве. Другие жертвы эпидемии (а таких насчитывается около 700 человек) лишились подобных документов – их изъяли сотрудники КГБ. Истинные причины трагедии стали известны лишь в начале 90-х.

Смирнова долгое время хранила молчание из-за подписки о неразглашении, но сейчас решила бороться за свои права, потребовав в качестве компенсации за вред ее здоровью 6 млн рублей.

В ходе предварительных слушаний адвокат истца Елена Сажина попросила суд истребовать данные в ЗАГСе Чкаловского района о количестве скоротечно умерших от инфекционных заболеваний граждан в 1979 году, а также информацию в службе городских кладбищ о том, когда и на каких основаниях на Восточном кладбище выделялся специальный участок для захоронения скончавшихся от сибирской язвы. Кроме того, она предложила запросить на заводе керамических изделий карточки учета трудового времени Смирновой и других сотрудников за несколько месяцев 1979 года, когда в городе свирепствовала эпидемия, и сведения о том, в какие сроки проводилась на предприятии вакцинация. При личном обращении защитнице в предоставлении этих сведений в указанных инстанциях было отказано. Впрочем, судья тоже отказался помогать Смирновой и ее адвокату в этом, посчитав, что предлагаемая для запроса информация не относится к конкретно рассматриваемому делу. Также пенсионерке было отказано в том, чтобы привлечь в качестве соответчика по делу правительство РФ в части искового требования о признании факта эпидемии в 1979 году в Екатеринбурге. Ответчик в лице Минобороны России (интересы ведомства в суде на последнем предварительном слушании представляла адвокат Марина Янченко) потребовал прекратить судебный процесс по причине истечения сроков исковой давности. Однако ему отказали. Еще один ответчик – 48-й Центральный научно-исследовательский институт микробиологии Минобороны РФ (является правопреемником Центра военно-технических проблем бактериологической защиты, известен как объект Свердловск-19, расположен в военном городке №19) предоставил на десяти листах письменные возражения по делу. Кроме того, он предложил перенести суд в Москву – по месту регистрации учреждения. Этот вопрос будет решен по результатам основного процесса.

Ссылки по теме:

Пенсионерке по делу о заражении уральцев сибирской язвой угрожают расправой / Судебный процесс затягивается, зато появляются новые свидетели эпидемии >>>

Ниточка дела о заражении уральцев сибирской язвой ведет на Украину (ФОТО) / Главный разоблачитель – генерал-майор в отставке – нашелся в Днепропетровске >>>

Судебный процесс о заражении уральцев сибирской язвой перенесли из-за неявки ответчиков (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 03.06.15

Под Тюменью водитель сбил насмерть ребенка и скрылся. ГИБДД разыскивает машину со свердловскими номерами. / Две «целительницы» вынесли из дома 86-летней старушки ценности на 180 тысяч рублей. / Депутаты Первоуральска через прокуратуру требуют аннулировать голосование по отмене выборов мэра: «Результаты сфальсифицированы» (СКРИН). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках