российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Уставе Нижнего Тагила изменят условия досрочного роспуска гордумы

Депутаты городской думы Нижнего Тагила подготовили ряд изменений в устав города, большая часть которых касается досрочного роспуска думы. Сам проект изменений опубликован на официальном сайте города.

Например, дума подлежит роспуску в случае, если примет нормативный акт, противоречащий Конституции, федеральным законам, уставу и законам Свердловской области, уставу города, и в течение месяца после решения суда, установившего это противоречие, не отменит его. Также дума подлежит роспуску, если не проводит правомочных заседаний в течение более трех месяцев подряд. Проект областного закона о досрочном роспуске гордумы Нижнего Тагила вносится в областное заксобрание губернатором.

Председатель гордумы Александр Маслов сообщил корреспонденту NDNews.ru, что изменения принимаются для приведения городского устава в соответствие с федеральном законодательством. «Происходят определенные события, и не только в Тагиле», – отметил он.

Политолог Александр Пирогов предположил, что решение депутатов связано с процессами, протекающими сейчас в Государственной думе. «Конечно, велик соблазн связать все происходящее с реформой МСУ, но не будем забывать, что Тагилу, как и Екатеринбургу, она невыгодна. Возможно, депутаты ориентируются на процессы в Госдуме, в которой сейчас тоже активно обсуждают возможность досрочных выборов, и просто хотят заранее подготовить собственные нормативно-правовые акты, чтобы в случае чего быть подготовленными», – предположил эксперт.

Проект изменений в устав уже вынесен на публичные слушания, которые состоятся 15 июня.

Нижний Тагил, Евгения Вирачева

Нижний Тагил. Другие новости 03.06.15

Российские иудеи попросят Путина защитить их от свердловской прокуратуры. / В Екатеринбурге годовалый мальчик выпал из окна шестого этажа общежития и погиб. / В Екатеринбурге под колесами КамАЗа погиб мужчина (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках