российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глава думских «единороссов» назвал возможные даты выборов в Госдуму В любом случае, это будет сентябрь

Парламентские фракции близки к единству мнений по срокам досрочных выборов Госдумы. Об этом сообщил сегодня глава думских «единороссов» Владимир Васильев. По его словам, оптимальным является проведение федеральных парламентских выборов в сентябре 2016 года.

По его словам, в основе этого совпадения взглядов – общее понимание того, что в противном случае практически на полгода – с лета 2016 и, по сути, до января 2017 года, – «будет нарушена нормальная работа парламента, участие большинства действующих парламентариев в избирательной кампании, включая выборы в одномандатных округах, приведет к тому, что они просто не будут участвовать в работе Госдумы в осеннюю сессию будущего года», передает официальный сайт «ЕР».

В этих условиях, подчеркнул Васильев, оптимально проведение выборов в Госдуму в сентябре 2016 года. «Во-первых, это позволит депутатам Госдумы VI созыва спокойно завершить весеннюю сессию будущего года и уйти на каникулы, в рамках которых и пройдет избирательная кампания по выборам нового состава Государственной Думы», – пояснил глава думских «единороссов».

«Во-вторых, новая Госдума, в соответствии с Конституцией, начнет тогда работу через месяц после избрания, то есть в середине октября – как раз тогда, когда традиционно парламент и начинает рассмотрение внесенного правительством проекта федерального бюджета», – добавил Васильев.

По его мнению, это означает, что наиболее важный для работы Госдумы в осеннюю сессию бюджетный процесс не будет нарушен и пройдет в стандартные сроки, а сам бюджет на 2017 год, как и бюджетные ориентировки на трехлетний период, будут всесторонне обсуждены и приняты новым составом Госдумы, который далее и будет обеспечивать контроль за бюджетной политикой.

Кроме того, по мнению лидера думской фракции Партии, в будущем году «в любом случае предстоит одновременное проведение федеральных выборов в Государственную Думу, а также нескольких десятков региональных избирательных кампаний по выборам законодательных собраний субъектов Федерации и глав регионов».

«Поскольку Федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав граждан установил в 2012 году (то есть уже после последних выборов в Госдуму в 2011 году) четкую формулу единого дня голосования во второе воскресенье сентября, логично унифицировать понятие и дату ЕДГ на выборах представительных органов власти всех уровней, как и выборов губернаторов, именно на сентябрь, – считает Васильев. – А для этого достаточно привести дату голосования на выборах депутатов Госдумы в соответствие с ФЗ об основных гарантиях избирательных прав».

Таким образом, считает депутат, речь идет, по сути, о техническом переносе дня голосования с декабря на сентябрь.

В то же время, как подчеркнул вице-спикер, «хотя перенос дня голосования и является техническим, на самом деле решение о проведении выборов в сентябре уже стало важным политическим решением и принципиальным компромиссом всех думских фракций».

Говоря о том, может ли общее взаимопонимание всех думских фракций по этому вопросу превратиться в полноценное консенсусное решение, Васильев выразил надежду, что «этого удастся достигнуть и потенциал взаимопонимания очевиден».

По его словам, на сегодняшний день три фракции – «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия» – едины в том, что выборы в Госдуму в 2016 году могут пройти во второе воскресенье сентября. Позиция КПРФ состоит в том, что лучше провести выборы также в сентябре, но на две недели позже – в четвертое воскресенье сентября.

Как подчеркнул Васильев, «конечно, мы понимаем каковы мотивы коммунистов, в чем их желание, например, получить хоть немного больше федерального телеэфира в сентябре». «Но нам-то кажется, что поскольку выборы будут проходить не только по партийным спискам, но и в одномандатных округах, намного важнее на предстоящих выборах не уповать на агитацию в СМИ, а идти в округа, идти непосредственно к избирателям», – сказал он.

Тем не менее, вице-спикер добавил, что «в любом случае, даже если у нас есть с КПРФ разные взгляды на эффективность тех или иных компонентов предвыборной кампании, очевидно главное: есть общее понимание о возможности и целесообразности проведения выборов в сентябре».

«Есть естественная позиция проведения выборов во второе воскресенье сентября, есть альтернативное предложение о четвертом воскресенье сентября. Теоретически, компромиссом может стать, например, третье воскресенье сентября. Однако, все это необходимо обсуждать, оставаясь при этом в рамках понятной всем логики проведения выборов Госдумы VII созыва в сентябре следующего года», – заключил Васильев.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 01.06.15

Одесситы сочинят много анекдотов про Саакашвили, уверен Говорухин. Режиссер счел «диким» назначение беглого экс-президента Грузии губернатором Одесской области. / Дело мэра подмосковного Рошаля пытаются замять. Родители мальчика-инвалида, в избиении которого был замешан градоначальник, забрали заявление. / Центробанк закрыл работу валютных аукционов на год. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки