российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Летние школы помогут ребенку за пару недель стать фотографом, моделью, актером или мультипликатором Обзор летних курсов для школьников

За время летних каникул школьники могут не только отдохнуть в загородных лагерях, но и получить азы самых разных профессий. Летние школы и курсы в Екатеринбурге предлагают большой выбор программ. За 1-3 недели можно обучиться актерскому мастерству и сыграть в спектакле, стать моделью и сделать портфолио, научиться снимать мультики из пластилина и в технологии 3D.

NDNews.ru ранее уже публиковал обзор самых оригинальных программ для школьников в загородных лагерях и на базах отдыха. Однако если вы не можете отправить ребенка за город, то в черте Екатеринбурга найдется много интересных занятий. Традиционно на лето многие учебные центры открывают летние школы, где предлагают научиться азам самых разных профессий или просто овладеть специфическими навыками и приобрети новое хобби. Также летние школы предлагают исправить психологические или эмоциональные проблемы у детей, развить память и так далее.

Стать фотографом, мультипликатором или моделью можно за пару недель

Наиболее популярны в Екатеринбурге летние школы, которые предлагают научиться основам творческих профессий. Среди девочек, конечно, более востребованы школы моделей, которые на лето открывают отдельный краткосрочный набор. За пару месяцев, посещая занятия 2-3 раза в неделю, девочкам обещают создать портфолио из профессиональных фотографий. Конечно, до выхода на подиум для них будут проводить уроки по дефиле, актерскому мастерству, позированию, танцам, визажу. А самые лучшие ученицы смогут выступить в качестве моделей на городском Дне молодежи.

Среди мальчишек, конечно, популярны курсы при школах робототехники, которые также проводятся летом. Работая в командах по 2-3 человека, ребята учатся создавать и программировать роботов разных конструкций и назначения. Работа с учебными конструкторскими наборами позволяет детям в форме познавательной игры узнать важные законы физики, статики, кинематики и развить необходимые для дальнейшей взрослой жизни навыки.

Среди детей обоих полов популярны летние смены в детской театральной школе. На протяжении 10-дневной смены ребята изучают основы актерского мастерства и сценического движения, учатся речи и художественному слову, а параллельно – ставят свой спектакль с педагогами. По окончании эту постановку дети играют на публику.

Летом можно попробовать стать мультипликатором. В городе работает студия пластилиновой мультипликации «Мультилин». По воскресеньям с детьми 5-15 лет проводят занятия, на которых можно познакомиться с историей мультипликации, увидеть отрывки из мультфильмов, снятых в технике «пластилиновая мультипликация», самостоятельно создать пластилиновые мультипликационные фильмы, посмотреть работы, которые выполняют их товарищи, принять участие в коллективных съемках в технике stop-motion. Все работы ребят выкладываются на канале «Мультилин» на Youtube.

В этом году летние школы открываются даже при вузах. Но это не означает, что детей здесь будут обучать фундаментальным наукам. Например, в школе при УрГЭУ летом открыты курсы, на которых можно стать фотографом. Организаторы обещают, что в короткие сроки ребенок освоит фотодело: овладеет современными технологиям съемки, навыками обработки фотографий на профессиональном уровне, научится создавать качественные коллажи (фотомонтаж) и работать с популярной программой Adobe PhotoShop.

Здесь же организован курс «3Dевятое царство», который позволяет детям познакомиться с программой 3DsMax и ее возможностями. Ребята полностью погружаются в мир трехмерной графики, узнают, как создавались персонажи таких мультфильмов как «Вольт», «Шрек» и других. Этот курс предназначен для развития детской фантазии и воображения, ребята учатся работать в интерактивной среде, создавая маленький анимированный мир с собственными персонажами и их историями. Дети научатся создавать персонажей, подробно прорисовывать их мимику, позы и движения, добавлять светотени, перспективу и, наконец, создавать трехмерный анимированный ролик.

Школы для развития навыков общения и улучшения памяти

Другого рода летние школы предлагают решить какие-либо проблемы детей. Например, при одном из городских центров есть коммуникативная программа «Мастер общения», рассчитанная на детей с проблемами коммуникации. Занятия направлены на осознание возможности общения и обучение его эффективному использованию. Программа способствует развитию коммуникативных навыков: самопрезентация в группе, умение аргументировать свою позицию, слышать другого, решать конфликтные ситуации, умение отказывать. Детей учат не драться или обзываться, а решать проблемы при помощи слов.

Есть в Екатеринбурге и краткосрочные курсы по развитию памяти и внимания. Они помогают выявить выраженные и слабовыраженные особенности функционирования психических функций ребенка и научить его использовать свои сильные стороны максимально эффективно. Курс содержит большое количество упражнений для тренировки различных характеристик внимания. На занятиях по программе ребята осваивают способы запоминания информации, основанные на работе воображения, что способствует развитию правого полушария мозга и межполушарных взаимодействий.

Даже для самых маленьких есть психологические курсы, которые позволяют детям распознавать и правильно трактовать свои эмоции, а также эмоции других людей. На каждом занятии данной программы ребенок попадает в мир новой сказки, учится сопереживать ее героям, расширяет свой эмоциональный репертуар, знакомится с новыми формами взаимодействия в социуме.

В основном все летние курсы рассчитаны на короткий срок – от 1 до 3 недель. Ребенок не все время находится на занятиях, достаточно приезжать несколько раз в неделю. В зависимости от курса и программы, обучение в летних школах стоит в среднем от 3 до 10 тысяч рублей.

Творческие проекты, включенные в программу, способствуют накоплению и раскрытию внутреннего потенциала ребенка. Музыкальное сопровождение занятий, игра на различных музыкальных инструментах и совместные танцы придают занятиям динамичность. Особое место в программе занимают игры с песком. В специально организованном процессе дети учатся определять границы своего внутреннего мира и уважительно относиться к границам других. Выстроенные ребенком песочные страны – это выражение того, что есть в его внутреннем мире, но еще не осознается им и не может быть выражено словами. Песок может помочь сделать этот мир более гармоничным и понятным. А это эффективный путь к разрешению внутренних противоречий и снижению тревожности.

На занятиях по программе «Летнее настроение» используются также телесно-ориентированные игры и методы музыкальной Орф-педагогики, основанной на связи музыки, движения и речи.

Ссылка по теме:

Бондиада, эпоха индейцев Майя и добровольная армия – какие программы предлагают лагеря детям >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 04.06.15

С улиц Екатеринбурга по просьбе горожан уберут плакаты со Сталиным (ДОКУМЕНТ). / «Можем сдать хоть сегодня». Депутат и основатель «Маяка» заступился за скандальную стройку в центре города (ФОТО, ДОКУМЕНТ). Но разрешения на ввод в эксплуатацию застройщику не видать. / Гордума Екатеринбурга приступила к корректировке бюджета на 2015 год – доходы города вырастут на 1 миллиард. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках