российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область снова берет в кредит 10 млрд рублей под 16,5% годовых «Опасный период» для губернатора прошел

Правительство Свердловской области вновь вынуждено прибегнуть к практике займа денег у коммерческих банков. На сайте госзакупок опубликовано 20 совершенно идентичных заказов на предоставление средств.

Как говорится в аукционной документации, область нуждается в предоставлении кредитных средств «в форме возобновляемой кредитной линии с лимитом задолженности в сумме 500 000 000 рублей для частичного финансирования дефицита бюджета Свердловской области и (или) погашения долговых обязательств Свердловской области».

Условия область предлагает довольно щедрые – 16,5 % годовых. Кредиты берутся сроком на два года. Стоимость каждого из заказов оценивается в 162 миллиона рублей, то есть в общей сложности обслуживание этих кредитов обойдется областному бюджету в 3,24 миллиарда.

Напомним, совсем недавно на заседании бюджетного комитета заксобрания министр финансов Галина Кулаченко заявила, что областное правительство стремится заменять «дорогие» коммерческие кредиты дешевыми «бюджетными». Она также сообщила, что несколькими месяцами ранее коммерческий долг области составлял 26 млрд рублей, но в апреле снизился до 21 млрд. Общий же долг региона превышает 40 млрд рублей.

Действия областных властей местных наблюдателей уже не удивляют. «Опасный период прошел, – комментирует депутат заксобрания Нафик Фамиев. – Закончились дни, когда Москва могла инициировать досрочные губернаторские выборы в этом году. Мы с вами уже об этом говорили: Куйвашев поиграл в «уменьшение долга», пустил Москве пыль в глаза, и теперь можно начать снова набирать. По моим прогнозам, к декабрю госдолг области вырастет до 70-80 млрд рублей. Ну а поскольку берут сроком на два года, то, как я и говорил, отдавать эти долги придется нам с вами, когда эти тюменские товарищи благополучно уедут».

Ссылки по теме:

Свердловская область должна коммерческим банкам «всего» 21 млрд рублей (ФОТО) >>>

Скрытые траты на пиар Куйвашева и его команды могут достигать 1 млрд рублей >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 05.06.15

В Екатеринбурге обезврежена банда уличных грабителей. / «Денюха Пушкина», бикини-пати и экологический концерт (ФОТО). WEEKEND в Екатеринбурге. / В Верхней Пышме годовалый малыш упал в трехметровую яму. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках