российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Шайтанки и Билимбая тоже перейдут на воду «по карточкам»

Первоуральский Водоканал принял решение оборудовать водные колонки в поселках Шайтанка и Билимбай такими же системами электронного доступа, как ранее – скважину на Пильной. Об этом сообщили NDnews.ru в пресс-службе мэрии города.

В администрации уверяют, что сельчан замучили постоянные очереди приезжих, выстраивающиеся у колонок. Причем, как уверяют жители, например, Шайтанки, приезжали не только горожане с небольшими бутылями, но и неизвестные на грузовых авто, набиравшие воду в промышленных масштабах. «А после них местные жители не могли набрать воду: зимой образовывались ледяные наросты: они же как: набрали одну бутыль, пока ее закрывают, пока подставят под струю следующую, вода льется на землю. Потом местные приходят с канистрами, а подставить под кран не могут – мешают «наросшие» глыбы. Летом с этим проблем нет, зато мусор и грязь постоянная: на машинах дорогу раскатывают. Одним словом, кошмар», – сообщает пресс-служба со ссылкой на местного жителя Владимира.

После введения системы каждый местный житель, у которого заключен договор с Водоканалом, получит электронный ключ доступа, который дает право на получение 0,9 кубометра воды (почти тонна) и только после израсходования данного объема, вносит оплату, (13 рублей) вновь. Жители Шайтанки уже извещены о новом способе организации доступа к скважине.

Сторонние потребители также могут приобрести ключ доступа в ППМУП «Водоканал». Стоимость ключа для тех, кто не является жителем частного сектора, составляет 340 рублей. Ключ дает право на получение 300 литров воды. В ближайшее время системой будут оборудованы скважины в поселке Билимбай.

Между тем напомним, что первый прецедент – с колонкой на Пильной – привлек внимание прокуратуры. По итогам проверки надзорное ведомство заявило, что в соответствии с действующим законодательством предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно и ему не может быть отказано в предоставлении коммунальных услуг в случае отсутствия у него заключенного в письменной форме договора. Директору ППМУП «Водоканал» было внесено представление об устранении выявленных нарушений, а также возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Ссылка по теме:

Вода по карточкам – в уральском селе так отгоняют от колонки «чужаков» и любителей халявы (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Первоуральск, Евгения Вирачева

Первоуральск. Другие новости 05.06.15

Екатеринбург готов молодежному Кубку мира по хоккею. / С сегодняшнего дня мост на улице Блюхера будут закрывать на ночь. / Болельщикам «Урала» забронировали пять вагонов электропоезда для поездки на решающий матч в Тюмень. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках