российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Миллионы на презентацию Свердловской области в МИДе и юбилей: на что тратят резервный фонд (ДОКУМЕНТ)

Из средств резервного фонда Свердловской области оплачивались миллионные сметы празднования юбилея региона в узком кругу и его презентация в МИДе РФ. Отчет об эти тратах правительство предоставило депутатам заксобрания, а коммунист Андрей Альшевских сделал его достоянием общественности.

«В жизни, как и в резервном фонде, всегда есть место празднику. Через три ведомства ушли средства на 80-летие Свердловской области (в районе восьми миллионов рублей). Презентация региона в Москве, в МИДе, стоила девять миллионов рублей. На миллион сто тысяч рублей в 2014 году провели Первомай под чутким творческим руководством Александра Новикова, то есть театра эстрады. Два миллиона триста тысяч рублей – ценник форума «Утро-2014», – сообщает Альшевских в своем блоге в ЖЖ.

Существенная доля расходов резервного фонда ушла в «социальный блок» – установка окон в бюджетных учреждениях, ремонт кровли, пошив костюмов ансамблям, покупка музоборудования в ДК и прочее. Непонятно только, пишет депутат, почему все эти нужды изначально не прописываются в бюджете, и они «падают как снег в мае, раз приходится «вскрывать заначку». При всем уважении к благим делам».

В итоге, по мнению депутата, резервный фонд области, единственный запас на случай ЧП, тратится, по сути, бесконтрольно. «Отпустили, понимаешь, нашего министра финансов Галину Кулаченко «по магазинам с бюджетной кубышкой, и только получаем эсэмэски, где шиканула», – резюмирует Альшевских.

Напомним, ситуация с бюджетом области в этом году напряженная. Хотя первый квартал удалось закрыть даже с небольшим профицитом, премьер-министр Денис Паслер пояснил, что обольщаться не стоит – на руку области сыграл низкий курс рубля, благодаря которому возросли доходы предприятий-экспортеров, прежде всего, металлургов. Однако от долгов это область все равно не спасло. На сегодняшний день госдолг Среднего Урала превышает 40 млрд рублей, а минфин уже принял решение занять у коммерческих банков еще 10 млрд рублей под 16,5% годовых.

Ссылки по теме:

Свердловская область снова берет в кредит 10 млрд рублей под 16,5% годовых >>>

Свердловская область должна коммерческим банкам «всего» 21 млрд рублей (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 08.06.15

Россиян ждут сокращенная рабочая неделя и длинные выходные. / В селе Бутка в пожаре погибли два человека. / Первоуралец обманом выманил у доверчивых граждан 64 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках