российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев обещает проверить КРСУ и «Титановую долину» во втором квартале

Проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» и «Титановой долины» за 2014 год намечено на второй квартал 2015 года. Такая информация содержится в ежегодном отчете губернатора Евгения Куйвашева, который завтра будет представлен на утверждение депутатам заксобрания.

Неизвестно, планировал ли губернатор эту проверку изначально. Но весной каждый профильный комитет и каждая партийная фракция заксобрания получила право задать ему по одному вопросу, на который губернатор обязан ответить в рамках своего ежегодного отчета. О злободневности ситуации с «Титановой долиной» говорит хотя бы тот факт, что вопрос о ней губернатору направила не оппозиционная губернатору фракция КПРФ, а комитет по бюджету, налогам и финансам, который возглавляет в целом лояльный Куйвашеву депутат от «Единой России» Владимир Терешков. «Это вопрос не политики, а эффективности расходования бюджетных средств», – подчеркнул тогда причину своего выбора Владимир Андреевич.

Напомним, депутаты уже не раз поднимали эту тему на заседаниях заксобрания, но внятных ответов – куда пошли бюджетные вложения и когда начнется отдача – так и получили. При этом проверка, проведенная Счетной палатой региона, выявила шокирующие факты. В 2012-2014 гг. за счет средств бюджета областью были куплены акции ОАО «ОЭЗ «Титановая долина» на общую сумму 1 млрд 641 млн рублей. И все это время убытки «Титановой долины» росли. По итогам 2012 года этот показатель составил 35 млн 770,0 тыс. рублей. Падала и стоимость чистых активов: в 2012 году по сравнению с уставным капиталом общества она снизилась на 46 млн 959,0 тыс. рублей. В 2013 году – еще на 79 млн 145,0 тыс. рублей. Кроме того, аудиторы пришли к выводу, что деньги бюджета Свердловской области на самом деле тратили не на стройку, а на зарплаты руководителей и менеджеров «Титановой долины» и раскрутку проекта. В связи с этим вопросы депутатов, в конечном итоге, сводятся к тому, когда «Титановая долина» перестанет быть бездонной черной дырой, в которую уходят бюджетные средства, и начнет приносить хоть какую-то отдачу.

Как уже сообщал NDNews.ru, в конце мая премьер Денис Паслер заявил, что не исключает в будущем отставки гендиректора «Титановой Долины» Артемия Кызласова. Он объяснил это тем, что после передачи области всех полномочий по управлению «Долиной» регион будет в полной мере отвечать за достижение плановых показателей перед федеральными властями, а руководитель, соответственно, перед регионом. «Мы будем рассматривать вопрос о смене директора «Титановой долины», если не будут выполняться показатели. Он должен нести за это личную ответственность», – подчеркнул Паслер.

Исходя из этого, сложно предугадать, насколько удовлетворит завтра депутатов губернаторское обещание «проверить» две самые бездонные статьи расходов областного бюджета. Напомним, в прошлом году отчет Евгения Куйвашева состоялся 20 мая, но оказался смазанным. Возможности задать волнующие их вопросы депутаты не получили под предлогом того, что губернатор опаздывает на самолет. Не исключено, что это повторится и завтра: 10 июня в Милане пройдет Национальный день России в рамках всемирной выставки Экспо-2015, куда планирует прибыть президент РФ Владимир Путин. По данным НР, свердловский губернатор надеется присоединиться в этой поездке к главе государства.

Ссылки по теме:

Депутаты заксо решили, о чем спросить Куйвашева: расходы на КРСУ, доходы от «Иннопрома», цены на лекарства и помощь заводам >>>

Депутаты попытались устроить порку директору «Титановой долины» (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 08.06.15

Уральские силовики ждут подтверждения ареста Куковякина в ОАЭ. И решают, кто будет вести дело беглого «уралмашевца». / ЦБ вернул «Росгосстраху» право заключать договоры по ОСАГО. / Умер президент уральской организации арбитражных управляющих Владимир Черных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках