российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Куйвашев объявил войну сити-менеджеру Якобу (ВИДЕО) Но смог это сделать только после того, как попал в заксо через черный ход

Центральное для губернатора Евгения Куйвашева событие – отчет перед депутатами заксо – оказалось смазанным. И дело вовсе не в том, что губернаторский доклад, в общем-то, предсказуемо не впечатлил депутатское большинство. Парадное (а по версии депутатов, ритуальное) выступление не задалось с начала: попасть в здание цивилизованным способом Куйвашеву не удалось из-за пикета коммунистов. Поэтому он воспользовался черным ходом, а само выступление превратил в объявление войны сити-менеджеру Екатеринбурга.

Еще никогда власти Свердловской области и Екатеринбурга не осложняли отношения до такой степени, как теперь. Дошло до того, что отчет губернатора перед заксобранием фактически превратили в официальное объявление войны властям уральской столицы. Сегодня мало кого интересовали показатели социально-экономического развития Свердловской области, будущего ее экономики и финансовой безопасности. Не о стратегии развития сегодня думал и сам Евгений Куйвашев, который обильно сдобрил своей доклад шпильками, а порой и выпадами, в адрес муниципальных властей. Как-то рефреном проговорив о важности программ импортозамещения, переориентации на новые рынки сбыта и актуальности освоения новых территорий – Крыма и Севастополя (что вообще-то является задачей и полномочиями федеральных властей, – прим. НР) – Евгений Куйвашев обрушил недовольство на власти Екатеринбурга. Они, как выяснилось, виноваты во многом, если не во всем, что происходит в области. Например, в том, что «завалили» жилищное строительство или в том, что «дороги изношены». Хотя уже через десять минут сам Евгений Владимирович почти оправдывался: мол, финансовых объемов нынешнего дорожного фонда Свердловской области для приведения дорог в порядок – не хватает...

Вероятно, не слишком позитивный настрой главы региона объяснялся тем, что настроение ему испортили с самого утра. Свердловские коммунисты развернули у стен здания заксобрания красочный пикет. Заранее заклеймив губернаторский доклад бессодержательным, манифестанты использовали кричалку: «Губернатору за отчет – незачет». Все это Евгения Куйвашева, конечно, не порадовало. Тем более что и в здание парламента ему пришлось проходить через черный ход, отмечает корреспондент «Нового Региона». В итоге к началу выступления он выглядел то ли чем-то расстроенным, то ли озабоченным. Может, еще и поэтому часть его недовольства он выплеснул на занявший независимую от областного центра позицию Екатеринбург.

Ну а в том, что губернатор хронически не может наладить диалог с руководством уральской столицы, сегодня уж точно сомневаться не приходилось. Когда речь зашла о том, что на минувшей неделе собрали подписи под обращением критического содержания в адрес сити-менеджера, губернатор, казалось, вспомнил все. И проигранные Яковом Силиным выборы (о чем высказался предельно конкретно, объясняя, почему урезали программу «Столица»), и изнуряющие обе стороны бюджетные войны конца 2013 года, и принципиальную позицию «города» относительно вредной для развития местного самоуправления реформы МСУ.

В итоге сегодняшний доклад глава Среднего Урала фактически превратил в официальное объявление войны. Но не городу, а персонально сити-менеджеру Екатеринбурга Александру Якобу. На такой воинственный лад Куйвашеву успешно помогли настроиться парламентские эсеры. Они-то и передали подписи «за отставку Якоба», ловко использовав доклад в свою пользу. Впрочем, часть экспертов считают, что эсеры и областные власти удачно разыгрывают хорошо срежессированную партию, пытаясь поставить под контроль городскую администрацию. В пользу этого говорит хотя бы то, что Евгений Владимирович ожидания эсеров полностью оправдал: посредством критической риторики и голосовой модуляции. Словно обрадовавшись этой поддержке зала, Куйвашев заявил, что обращение будет рассмотрено, а с организаторами так называемого «Екамайдана» он и вовсе встретится лично.

«Есть претензии (к городским властям) не только по партийной линии (для многих это стало явной неожиданностью, – прим. НР), но и по формированию бюджетов», – заявил губернатор. После чего публично объявил, что вынесет критику в адрес городских властей на политсовет «Единой России», после чего будут «сформированы рекомендации к депутатам гордумы». Но эту мысль губернатор развивать не стал даже на брифинге, который прошел после его выступления.

Тем не менее, все смогли убедиться, что для выяснения то ли отношений, то ли установления контроля над Екатеринбургом губернатор намерен задействовать административно-партийный ресурс. После чего многим стало предельно ясно: такого разлада в свердловской администрации не генерировали еще никогда.

С тем, как именно это выглядело и происходило, можно ознакомиться в видеосюжете «Нового Региона».

Екатеринбург, Александр Родионов, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 20.05.14

На уральской трассе иномарка рухнула в реку, водитель погиб (ФОТО). / Застрелившийся адмирал заставил чиновников упростить доступ тяжелобольных к наркотикам. В России принимают поправки в законодательство. / Екатеринбуржцы согласны на выселение из жилья за коммунальные долги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках