российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Референдумы в Екатеринбурге можно будет проводить в режиме online

Большинство глобальных и важных для Екатеринбурга и его жителей референдумов проходит в неудобное время – так что действительно неравнодушные к проблемам города граждане вынуждены серьезно менять свои планы, перестраивать графики, отпрашиваться с работы, чтобы высказаться по той или иной теме. Вероятно, что вскоре личное присутствие екатеринбуржца на голосовании может и не потребоваться – в городе обсуждают введение системы электронного референдума.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на предстоящей выставке Иннопром-2015 на стенде Екатеринбурга будет представлен проект системы электронного референдума. Он может заработать уже в 2016 году. Правда, при соблюдении целого ряда условий. Во-первых, необходимость. Известно, что референдумы проводятся, как правило, в рабочее время, что неудобно для активной, работающей части горожан – например, отпроситься с работы, чтобы прийти и высказать свое мнение могут далеко не все. «Проект будет рассчитан, в первую очередь, на активную часть населения – общественников, молодежь, словом, всех тех, кто умеет пользоваться Интернетом и кому проще участвовать в жизни города, не приходя, например, лично на публичные слушания, а используя более современные методы», – подчеркнул заместитель руководителя информационно-аналитического отдела администрации Екатеринбурга Александр Иванов.

Во-вторых, авторы проекта считают, что внедрять его имеет смысл только в том случае, если он будет действительно массовым. «Проект будет реализован только в том случае, если в системе будут сотни тысяч екатеринбуржцев – естественно, живых, реально существующих людей, которые могут отдать голос по каждому вопросу только один раз», – сказал собеседник агентства.

Подчеркивается, что все эти вопросы представители проекта будут обсуждать в рамках нескольких презентаций – первая состоится на Иннопроме. «Мы лишь показываем идею. Серия обсуждений с горожанами позволит нам сделать вывод, а стоит ли вообще создавать такую систему. Потому что она должна быть безопасной, с четкой идентификацией, работать без сбоев, и для этого придется приложить максимум усилий», – отметили в администрации Екатеринбурга.

Если систему посчитают целесообразной, то обкатка ее будет проводиться на не самых глобальных вопросах, которые не могут существенно повлиять на жизнь города. Например, цвет автобусов к ЧМ-2018 или форму новых трамваев. Голосования на «отвлеченные» темы смогут помочь понять уровень безопасности системы до того, как с ее помощью начнут проходить электронные референдумы на более важные темы.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 08.06.15

На Среднем Урале от укусов клещей пострадали почти 20 тысяч человек. / В Качканаре четырехлетний мальчик выпал из окна четвертого этажа. / В День России екатеринбургские патриоты выйдут на шествие в футболках «Мы все – Путин!» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках