российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Синий или красный»? – екатеринбуржцам предложили выбрать цвет для городских автобусов

В первом квартале 2015 года Екатеринбург закупит 100 новых автобусов, которые выйдут на маршруты городского общественного транспорта. Как сообщили «Новому Региону» в мэрии, органы местного самоуправления пошли на смелый шаг и предложили покрасить приобретаемый подвижной состав для ЕМУП «МОАП».

Как рассказал главный художник Екатеринбурга Дмитрий Фогель, идея объединить городской транспорт одним цветом уже давно витает в воздухе. «Это является частью формирования бренда, образа города. Транспорт – это большая, объемная составляющая организма Екатеринбурга. Улицы и проспекты очень часто люди сравнивают с артериями, которые пронизывают весь город, образуя большую и сложную систему. Поэтому покрашенные в один цвет сто автобусов, курсирующих по Екатеринбургу, дадут положительный и яркий эффект», – считает он.

Горожанам предложено выбрать один из трех цветов: зеленый – «цвет весны, лета, один из основных цветов геральдики Екатеринбурга»; голубой – «цвет транспорта, являющегося символом реки, которая течет по городу, соединяет разные уголки и сливается в единый поток»; красный – «цвет жизни, горящего пламени; яркий и насыщенный, он согревает душу».

Проголосовать за тот или иной цвет можно на официальном портале горадминистрации. На данный момент большинство респондентов (54,1%) выбрали зеленый цвет. На втором месте – красный (26,5%), меньше всего желающих видеть в городе голубые автобусы (19,4%). Голосование продлится до 28 ноября.

Примечательно, что городские власти решили отказаться от традиционного желтого цвета автобусов. «Мы вступаем в новую эпоху. Екатеринбург принимает знаковые мероприятия российского и планетарного масштаба. Город активно готовится к чемпионату мира по футболу. Мы хотим на порядок изменить облик города, поэтому желтый как традиционный цвет не подходит, нужно попробовать что-то новое. Хотя не исключаю, что лет через десять люди сделают выбор в пользу желтых автобусов», – пояснил Дмитрий Фогель.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 29.10.14

Погибшими при крушении катера на Гоа оказались туристки из Екатеринбурга. / Уголовное дело и.о. сити-менеджера Верхотурья направлено в суд. / «Это ленточные черви» или «инопланетянин, зараженный мозговыми слизнями»: рунет обсуждает эмблему ЧМ-2018 (ФОТО, ФОТОЖАБЫ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках