российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Интерпол официально подтвердил информацию о задержании Александра Куковякина

Интерпол официально подтвердил информацию о задержании одного из основателей легендарного екатеринбургского ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина. Сообщение появилось сегодня во второй половине дня на сайте МВД РФ.

Как передает корреспондент NDnews.ru, НЦБ Интерпола МВД России информирует о том, что в Дубае задержан гражданин России, Александр Куковякин 1960 года рождения. «Фигурант разыскивался по запросу ГУ МВД России по Свердловской области по обвинению в совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 («Присвоение или растрата, совершенная организованной группой в особо крупном размере»), ч. 3 ст. 174.1 («Легализация (отмывание) денежных средств»). Куковякин находился в международном розыске с целью ареста и экстрадиции. В отношении него было издано уведомление «с красным углом». На данный момент разыскиваемый помещен под стражу, решается вопрос об его экстрадиции в Россию», – говорится в сообщении.

Напомним, Куковякин скрылся в ОАЭ в 2004 году сразу после ареста лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова, который подозрительно покончил жизнь самоубийством в камере СИЗО.

Куковякина обвиняли в преднамеренном банкротстве Тавдинского микробиологического комбината, присвоении чужого имущества и невыплате зарплаты рабочим (тогда предприятие накопило порядка 10 миллионов рублей долга перед сотрудниками).

В рамках расследования уголовных дел были осуждены директор предприятия Сергей Багреев и главный бухгалтер Фания Наянова. Куковякин сумел ускользнуть от следствия. Позже выяснилось, что он скрывается на территории ОАЭ, с которыми на тот момент у России не было договора об экстрадиции. Правоохранители несколько раз предпринимали попытки экстрадировать Куковякина из ОАЭ, но безуспешно. Однако в конце 2014 года Россия и ОАЭ подписали соглашение об экстрадиции преступников и ситуация, по всей видимости, изменилась.

Ссылка по теме:

Уральские силовики ждут подтверждения ареста Куковякина в ОАЭ / И решают, кто будет вести дело беглого «уралмашевца» >>>

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 08.06.15

Суд назначил дату вынесения повторного приговора фотографу Дмитрию Лошагину. / «Это финансовая диверсия»: банки устроили уральским фермерам «кредитную засуху» (ФОТО, ВИДЕО). Есть опасения, что осенью соберут лишь 30% урожая. / Император Всероссийский через своего эрцканцлера Антона Бакова объявил набор послов и министров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках