российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские силовики ждут подтверждения ареста Куковякина в ОАЭ И решают, кто будет вести дело беглого «уралмашевца»

Правоохранительные органы Свердловской области ждут официального подтверждения ареста для депортации одного из основателей екатеринбургского ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина, который долгие годы находился в бегах. Одновременно юристы задались вопросом – какое ведомство в случае экстрадиции будет завершать уголовное дело «уралмашевца» и выходить с ним в суд.

Как передает корреспондент NDnews.ru, в минувшие выходные появилась информация о том, что Александра Куковякина задержали в Дубае на парковке одного из ТЦ вместе с сыном. Куковякина – младшего отпустили после установления личности, а старшего пометили в камеру. По другой версии СМИ, беглого уральца силовики «приняли» в собственном доме, который располагается в районе Dubai Marina. Так или иначе, в настоящее время решается вопрос об экстрадиции Куковякина в Россию.

По словам источников нашего агентства в правоохранительных органах, одновременно юристы взялись выяснять, кто будет вести дело одного из лидеров ОПС «Уралмаш». Изначально в розыск Куковякин объявлялся по линии МВД. Однако к настоящему моменту некоторые статьи, которые вменялись беглому «уралмашевцу», больше не находятся в компетенции полиции. В частности, речь идет о статье 145.1 УК РФ («Невыплата зарплаты»), которая сейчас в подследственности Следственного комитета.

Напомним, Куковякин скрылся в ОАЭ в 2004 году сразу после ареста лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова, который подозрительно покончил жизнь самоубийством в камере СИЗО.

Куковякина обвиняли в преднамеренном банкротстве Тавдинского микробиологического комбината, присвоении чужого имущества и невыплате зарплаты рабочим (тогда предприятие накопило порядка 10 миллионов рублей долга перед сотрудниками).

В рамках расследования уголовных дел были осуждены директор предприятия Сергей Багреев и главный бухгалтер Фания Наянова. Куковякин сумел ускользнуть от следствия. Позже выяснилось, что он скрывается на территории ОАЭ, с которыми на тот момент у России не было договора об экстрадиции. Правоохранители несколько раз предпринимали попытки экстрадировать Куковякина из ОАЭ, но безуспешно. Однако в конце 2014 года Россия и ОАЭ подписали соглашение об экстрадиции преступников и ситуация, по всей видимости, изменилась.

Ссылки по теме:

В особняке ОПС «Уралмаш» в Екатеринбурге будут учить студентов-юристов (ФОТО) >>>

Генерал Андрей Тараненко: У преступлений бежавших членов ОПС «Уралмаш» остановлен срок давности >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 08.06.15

ЦБ вернул «Росгосстраху» право заключать договоры по ОСАГО. / Умер президент уральской организации арбитражных управляющих Владимир Черных. / В Ленинском суде рассмотрят дело министра Биктуганова. Он отказывается платить за провал «Доступной среды». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках