российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По факту нехватки бланков на ЕГЭ по обществознанию в Екатеринбурге начата министерская проверка

По факту нехватки бланков на ЕГЭ по обществознанию в Екатеринбурге начата проверка министерства образования Свердловской области. По словам министра Юрия Биктуганова, сейчас специалисты выясняют, почему руководители пункта сдачи экзамена не заказали нужное количество материалов, и дети не смогли выполнить часть задания. По результатам проверки виновные понесут административную ответственность.

Как писал NDNews.ru, накануне во время проведения ЕГЭ в нескольких школах Екатеринбурга не хватило бланков для проведения экзамена. В частности, в школе №94 на экзамене по обществознанию и химии бланков было выдано ограниченное количество. Обществознание – предмет гуманитарный, предполагающий высказывание мыслей и заключений учащегося по заданному вопросу на тему государственного устройства, экономики и т.п., поэтому ответы могут быть достаточно объемными, и в пункте сдачи просто не хватило бланков под эссе, которое является одним из заданием ЕГЭ. Детям пообещали подвезти дополнительные бланки, но этого так и не было сделано. В 14:00, когда было объявлено об окончании экзамена, многие выпускники начали просто рыдать. В Институте развития образования, контролирующем проведение ЕГЭ в Свердловской области, ни о какой проблеме с нехваткой бланков не знали.

«Это проблема локального характера и зависит от подготовки школьников. В Екатеринбурге все, кто оперативно среагировали, дополнительные бланки получили», – заявила Марина Жигулина, начальник управления экспертизы и мониторинга состояния системы образования.

Однако, по мнению министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрия Биктуганова, виновные в ситуации должны быть найдены и наказаны.

«Действительно накануне произошел инцидент с нехваткой бланков по обществознанию. Министерством был издан приказ о проведении служебной проверки. Дело в том, что бланки заказывают руководители пунктов сдачи ЕГЭ в расчете на количество заявившихся на экзамен учеников. Материалы все получают по закрытым каналам связи. И нам пока непонятно, почему в данном случае было заказано меньшее количество бланков, чем было необходимо, – ответил Юрий Биктуганов на вопрос NDNews.ru в ходе сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге. – Результаты проверки будут известны завтра утром. Виновные понесут административную ответственность».

Министр извинился перед родителями и школьниками за этот инцидент и пообещал, что все пострадавшие школьники смогут пересдать ЕГЭ, если их не устроит результат.

«Когда школьники получат результаты, они смогут подать апелляцию и пересдать ЕГЭ в резервное время», – отметил министр.

Добавим, что, по данным министерства образования, подобный инцидент случился впервые. В целом сдача экзаменов в Екатеринбурге и области проходит без особых заминок и нарушений. Есть случаи, когда выпускники при сдаче ЕГЭ используют запрещенные средства связи или справочные материалы, но они единичные.

Ссылка по теме:

ЧП во время проведения ЕГЭ – детям не на чем было писать ответы >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 09.06.15

Защитники страховщиков и страхователей переругались на обсуждении ОСАГО. «Никакого навязывания нет» или «Это все только разговоры»?. / Еще 12 муниципалитетов расхотели выбирать мэров, в том числе Каменск-Уральский. Главный аргумент – «ситуация изменилась». / У «белого дома» продолжаются пикеты против Куйвашева (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках