российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Баллы за нормы ГТО, ненужные места для крымчан и другие особенности приемной кампании – 2015

На днях в вузах Екатеринбурга стартует приемная кампания. В этом году правила поступления для выпускников школ стали более мягкими: помимо результатов ЕГЭ будут учитываться и другие успехи абитуриентов – баллы можно получить за сдачу нормативов ГТО, победы на олимпиадах и сочинение. В целом количество бюджетных мест в этом году осталось на прошлогоднем уровне. Также уральским вузам второй год подряд выделили квоты для абитуриентов-крымчан, хотя и год назад желающих поступать в Екатеринбурге южан почти не было.

Об особенностях приемной кампании-2015 рассказал сегодня на пресс-конференции министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов, а также представители некоторых вузов. По словам специалистов, количество абитуриентов в вузах в этом году будет примерно таким же, как и годом ранее.

«В этом году школу заканчивает более 17700 человек. В среднем, по статистике, в Свердловской области в вузы на все формы обучения поступают 75% выпускников. Мы рассчитываем, что в этом году показатели будут не ниже. Плюс в Екатеринбург приезжают учиться дети из других регионов страны, – рассказал Юрий Биктуганов. – Что касается бюджетных мест, то в среднем по уральским вузам их количество также осталось на прошлогоднем уровне. Несколько меньше мест выделено лишь на гуманитарные и экономические специальности, но это тенденция всех последних лет».

В этом году, как и в 2014-м, вузам Екатеринбурга выделены квоты на прием абитуриентов из Крыма. Причем квот значительно больше, хотя и годом ранее выпускники из Крыма не рвались обучаться в уральской столице. Например, если в 2014 году в УрГПУ крымчанам было выделено 7 бюджетных мест, то в этом году 25 мест только на бакалавриате.

«Хотя у нас и в прошлом году не было желающих из Крыма, и мы все места вернули в общий фонд. Думаю, и в этом году не будет много желающих. Все-таки ехать на холодный Урал с теплого полуострова мало кто из ребят хочет», – прокомментировала ректор УрГПУ Алевтина Симонова.

На пресс-конференции назвали главные особенности предстоящей кампании. Во-первых, не будет дополнительного этапа сдачи ЕГЭ, который ранее проходил в июле. По словам министра Биктуганова, это не отразится на кампании негативно: выпускники прошлых лет, собирающиеся поступать этим летом, сдали экзамены заранее – в апреле-мае. Во-вторых, впервые в этом году можно будет получить дополнительные баллы за различные достижения.

«В этом году вузы могут самостоятельно устанавливать количество дополнительных баллов, которые абитуриент может получить за свои достижения: можно получить баллы за сочинение, которое школьники писали для допуска к ЕГЭ, за сдачу нормативов ГТО и за победы на олимпиадах, – рассказал министр образования региона. – Информация по количеству баллов есть на сайтах вузов».

Что касается стоимости обучения в 2015-16 годах, то в среднем по вузам оплата поднялась на уровень инфляции. NDNews.ru писал о ценах на обучение в разных вузах ранее.

Ссылки по теме:

Вузы Екатеринбурга обещали не поднимать стоимость обучения выше, чем на уровень инфляции / Но 100 тысяч абитуриентам лучше приготовить >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 09.06.15

Малый и средний бизнес Екатеринбурга получит поддержку в 20 млрд рублей. / Уральский GTA – инспекторы остановили фуру на ходу, разрядив в нее целую обойму (ФОТО). Водитель в ответ таранил машину ГИБДД. / Юбилей Победы спас управляющего Северным округом от тюрьмы. Амнистирован чиновник, обделявший сирот, инвалидов и участников боевых действий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках