российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вузы Екатеринбурга обещали не поднимать стоимость обучения выше, чем на уровень инфляции Но 100 тысяч абитуриентам лучше приготовить

На сайтах вузов Екатеринбурга скоро будут опубликованы расценки на обучение для студентов на следующий учебный год. Пока же в университетах и институтах успокаивают: повышать размер оплаты если и будут, то ненамного – размер повышения не превысит роста уровня инфляции. Будут ли скидки на обучение отдельных категорий абитуриентов, сейчас решают в каждом вузе.

Как рассказали «Новому Региону» сразу в нескольких вузах Екатеринбурга, в ближайшие недели на официальных сайтах появятся приказы, в которых будет указана плата за обучение на 2015-2016 годы для всех подразделений и всех категорий студентов. Ранее эксперты прогнозировали, что услуги образования для некоторых студентов подорожают в два раза, связывая такие прогнозы с резким обвалом рубля на валютном рынке.

«В первую очередь повышение стоимости коснется тех вузов, которые привлекают зарубежную профессуру. Это специалисты IT высокого класса, экономические специальности с приглашением иностранных преподавателей. Рублевая цена обучения по таким программам может подняться в два раза. Помимо этого, часть вузов имеет в учебном плане программу, предполагающую выезды на стажировки за границу или выдачу дипломов российского и зарубежного учебного заведения, там издержки, а соответственно и цены на услуги тоже возрастут», – считали специалисты.

Но, как сообщили сегодня сразу в нескольких крупных вузах Екатеринбурга, бояться студентам и их родителям нечего: стоимость обучения если и возрастет, то не сильно. В том числе, не планируют повышать цену более чем на 5,5% в Уральском федеральном университете, в котором как раз достаточно много иностранных преподавателей. Здесь сейчас идет сокращение расходов за счет оптимизации штата, сокращения расходов на командировки сотрудников и так далее, но говорить о заработке на студентах-контрактниках не приходится.

«Годовой бюджет вуза – 7,5 млрд рублей, из которых 40% – это средства, которые мы заработали сами. Планируем к 2020 году выйти к показателю 50% за счет инновационной деятельности. Что касается внебюджетных студентов, то повышать плату мы все равно не можем больше, чем на индекс-дефлятор, а он составляет 5,5%, поэтому это не тот источник дохода, на который мы обращаем особое внимание», – сказал сегодня на пресс-конференции ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

К слову, годом ранее рост стоимости обучения в УрФУ составил 8-10 процентов по отношению к 2013-2014 учебному году, студенты технических направлений платили за учебу 112 тысяч рублей в год, гуманитарии – 80-100 тысяч рублей.

В остальных уральских вузах сообщили, что окончательно стоимость обучения по направлениям пока не утверждена, но ее рост не превысит роста уровня инфляции – как того и требуют нормативные акты.

«Стоимость обучения не утверждена, но повышение стоимости обучения планируется в рамках законодательства РФ. Согласно закону «Об образовании», увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции», – сообщили в пресс-службе УрГПУ.

В университете также отметили, что, согласно нормативам министерства образования России на оплату обучения на конкретных направлениях, цена учебы в УрГПУ составит в среднем 100 тысяч рублей. Согласно данным портала «Урал.Учеба.ру», за обучение на разных направлениях университета в 2014-2015 году студенты платили от 60 до 112 тысяч в год.

«Льготы и особые условия оплаты для студентов коммерческой формы обучения в УрГПУ не предусмотрены, но возможно предоставление скидок и рассрочек», – уточнили в пресс-службе вуза.

Такая же ситуация и в Горном университете. Как рассказали в пресс-службе, вуз получил нормативы на 2015 год для 1 курса от Министерства образования РФ, сейчас идет процесс формирования стоимости обучения для 2,3,4,5 курсов, и вся информация после издания приказа по университету будет опубликована на сайте УГГУ.

«Если и будет повышение стоимости обучения, то согласно части 3 статьи 54 закона «Об образовании», вуз может повышать стоимость обучения не более чем на уровень инфляции. В прошлом году приказ по вузу был издан 7 апреля, так что в первой декаде апреля официальные цифры по Горному университету точно появятся на сайте», – отметили в пресс-службе.

В УрГЭУ уверили, что стоимость обучения останется практически на прежнем уровне (по данным «Урал.Учеба.ру», 80-112 тысяч рублей в год – прим. НР,). Причем, как и годом ранее, в университете рассматривают возможность предоставления скидок. Напомним, в прошлом году скидки на оплату обучения доходили до 40% для студентов самых дорогих направлений, для других направлений скидки были чуть скромнее: 10-20 % в зависимости на направления подготовки и суммы баллов. Сейчас же вопрос по дифференцированной стоимости для отдельных категорий абитуриентов решается.

«До начала приемной кампании информация о стоимости обучения и скидках, если они будут, появится на официальном сайте», – сообщили в пресс-службе УрГЭУ.

Ссылки по теме:

Вузы готовятся поднять цены на обучение из-за девальвации рубля / А кредиты на образование дорожают >>>

Скидки до 100%, общаги платникам и бесплатная колбаса: чем завлекают абитуриентов уральские вузы >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 31.03.15

Из аптек города исчез баклосан, включенный в перечень жизненно необходимых лекарств. / Екатеринбург заморозил планы по тренировочным базам к ЧМ-2018 (ФОТО). Готовятся лишь спортивные площадки – и то только на бумаге. / «У кого длиннее, мохнатей и пышнее», – в Екатеринбурге снова пройдет конкурс бородачей (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках