российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уголовное дело бывшего главы ЕТТУ Александра Мирошника передано в суд

Свердловская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу экс-руководителя ЕТТУ, ныне главы Октябрьского района Александра Мирошника. Материалы переданы в Ленинский районный суд уральской столицы. Обвиняемый, которому вменяется причинение ущерба на сумму свыше 20 миллионов рублей, пока находится под домашним арестом.

Как передает корреспондент NDnews.ru, претензии правоохранителей касаются деятельности Мирошника на предыдущей должности, когда он возглавлял Екатеринбургское трамвайно-троллейбусное управление. По данным следствия, руководство ЕТТУ заключало заведомо невыгодные сделки купли-продажи общественного транспорта, чем предприятию был причинен существенный вред.

30 октября 2014 года в офисе МУП ЕТТУ по улице Фрунзе сотрудники Главного следственного управления и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области провели обыск. До этого обыски проводились и в коттедже самого Александра Мирошника. В ноябре бывшего руководителя ЕТТУ задержали в рамках возбужденного уголовного дела по части 1 статьи 201 УК РФ («Злоупотребления полномочиями») и предъявили обвинение. После этого он был снят с поста руководителя ЕТТУ, его назначили главой Октябрьского района Екатеринбурга. В пресс-службе областной прокуратуры сегодня уточняют, что Мирошник в 2010-2012 годах, будучи главой ЕТТУ, приобрел старые и выведенные из эксплуатации трамвайные вагоны у коммерческой организации по значительно завышенной цене. «При этом он знал, что государственное предприятие «Минсктранс», расположенное в республике Беларусь, производит продажу вагонов по цене почти в десять раз ниже. Возможность приобрести товар напрямую у данного предприятия имелась. В результате переплата составила около 14 млн рублей», – говорят в прокуратуре.

В дальнейшем, поясняют в надзорном ведомстве, на капитальный ремонт приобретенных за явно завышенную цену трамвайных вагонов муниципальным предприятием было затрачено еще более 7 млн рублей. «В то же время, на момент совершения указанных сделок, в ЕМУП ТТУ имелось свыше 20 «списанных» вагонов, которые можно было ввести в эксплуатацию после капитального ремонта», – заключают в прокуратуре.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 10.06.15

Самый крайний срок: отставки губернаторов еще возможны до 15 июня. / Куйвашев пригрозил забрать у Екатеринбурга полномочия по подготовке к ЧМ-2018. / Процесс по делу экс-главы Восточного управленческого округа отложен на неопределенный срок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках