российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тысячный хор, десантники и многоликий Путин – как Екатеринбург отпразднует День России

Празднование Дня России в Екатеринбурге в этом году будет более масштабным и на удивление разнообразным по содержанию. Единственным мероприятием, соответствующим теме государственного праздника, станет традиционный тысячный хор на Плотинке. Эту акцию организуют официальные власти. Остальные политические силы региона трактуют дату 12 июня по-своему, так что темы заявленных митингов будут разительно отличаться друг от друга.

Как передает корреспондент NDnews.ru, официальное празднование Дня России по традиции начнется ровно в полдень на Плотинке, где выступит хор из тысячи певцов уральской столицы. Вокалисты исполнят гимн России под аккомпанемент сводного военного оркестра Екатеринбургского гарнизона ЦВО. А затем в течение часа хор будет радовать публику патриотичными песнями. В частности, будут исполнены композиции: «Летите, голуби» и «Песня о Родине» Исаака Дунаевского, «Пусть всегда будет солнце» Аркадия Островского, «Детство» Юрия Чичкова, «Уральская рябинушка», «Свердловский вальс» Евгения Родыгина, «Мой город» Владимира Горячих, «Вперед, Россия!» московской группы Extra, а также песня «Славься!» Михаила Глинки. Все зрители смогут получить тексты исполняемых песен от волонтеров, и присоединиться к пению.

После выступления тысячного хора в Историческом сквере начнется фестиваль «Мой флаг – российский», организованный молодогвардейцами «Единой России» и союзом общественных организаций. Как ни странно, но тематика мероприятия будет посвящена 70-летию Победы, а вовсе не празднованию Дня России. Посетителей ждет концерт творческих коллективов Свердловской области, фото-выставка, посвященная годовщине Победы и выставки национальных культур, легкого оружия и одежды времен Великой Отечественной войны. Кроме того, зрители смогут посмотреть видеоролик о достижениях России и Свердловской области, картины молодых художников и работы граффитистов. Самым зрелищным моментом станет десантирование парашютистов на площадку Исторического сквера с российскими флагами и патриотичный автопробег, обещают организаторы фестиваля.

Также днем 12 июня в Екатеринбурге пройдет шествие уральских патриотов, которые своеобразным способом решили выразить свою любовь к президенту страны. Колонна демонстрантов в футболках с надписью «Мы все – Путин» и с российскими флагами соберется в 12.30 по адресу Хохрякова, 9 и начнет шествие по центральным улицам Екатеринбурга.

Екатеринбургские националисты в День России проведут автопробег, приуроченный к годовщине смерти полковника Юрия Буданова. Движение колонны машин начнется в 12.00 от ДК «Уралмаш». Участники проедут по районам Уралмаш и ВИЗ, затем по центральным улицам города до УрФУ и остановятся возле мемориала «Черный тюльпан». Здесь же с 14.00 до 15.00 пройдет митинг, на который заявлено до 200 участников.

Активисты движения «НОД», прославившиеся своими акциями около американского консульства в Екатеринбурге, во второй раз устраивают акцию «День зависимости». «Национально-освободительное движение не считает 12 июня, днем праздника, а считает его днем печали и утраты. Мы выйдем по всей стране в виде, митингов, пикетов, и автопробегов, донести правду об этом дне. Чтобы этого не повторилось, и чтобы с новыми силами веры и справедливости идти в бой за ее Независимость», – говорится на странице движения в соцсети «В контакте». Примечательно, что митинг активистов назначен также на площади Российской Армии в 14.00.

Как пояснил NDnews.ru сотрудник администрации Екатеринбурга Дмитрий Катаржин, всего в мэрию поступило 12 уведомлений на проведение публичных мероприятий 12 июня, из них 11 было согласовано. В праздничных мероприятиях заявлено участие до 10 тысяч человек.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 11.06.15

«Самостоятельно дышать не может»: в Екатеринбурге несколько человек находятся при смерти после укуса клеща. / Южноуральские ЗАТО получат налоговые льготы и создадут 18 тысяч новых рабочих мест. / В Екатеринбурге наградили лучших налогоплательщиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках