российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Под Первоуральском загорелись склады на территории госпредприятия: в поджоге подозревают одного из арендаторов (ФОТО)

Криминальное развитие с намеком на 90-е получил скандал с контрафактным алкоголем на ФГУП «Центрально-Уральский». После угроз о поджоге со стороны одного из бизнесменов на территории госпредприятия вспыхнул один из складов. Шесть человек пострадали в результате пожара, а сам бизнесмен пошел на рейдерский захват территории, судя по всему, предварительно заручившись помощью полицейских.

Как уже писал NDnews.ru, в конце мая на территорию ФГУПа «Центрально-Уральский» с обысками нагрянул ОБЭП. На предприятии в селе Новоалексеевское обнаружилось огромное количество контрафактного алкоголя. Как рассказали сами сотрудники ФГУП, долгое время территория складского комплекса была им неподконтрольна. На площадке хозяйничали арендаторы, прикрывавшиеся договором аренды от 2009-го года, который не был зарегистрирован в ФРС, а значит, не имел юридической силы. При этом компании, расположившиеся на площадях ФГУП (территория принадлежит территориальному управлению Росимущества), наняли для охраны комплекса свой ЧОП, фактически не позволяя сотрудникам ФГУП отслеживать ввоз и вывоз грузов. По словам представителей унитарного предприятия, арендаторами выступали 2 компании, контролирует которые один человек – бизнесмен Сергей Маржерин. Помимо найденного контрафакта при обследовании склада обнаружилась и пропажа – 72 камнерезных станка, принадлежащих государству.

Стоит также отметить, что сейчас Маржерин проходит по уголовному делу – бизнесмена судят за мошенничество на 12 миллионов, похищенных как раз у ФГУПа «Центрально-Уральский». Материалы уже переданы в Первоуральский городской суд. Вполне вероятно, что бизнесмен может стать подозреваемым и по более тяжкому делу.

Сегодня около семи часов утра загорелись помещения на территории ФГУПа. По счастью, в огне никто не погиб, но шестеро человек – ЧОПовцы – при пожаре пострадали, надышавшись угарным газом. Как стало известно корреспонденту NDnews.ru от источников в силовых структурах, есть основания подозревать в случившемся ЧП бизнесмена Маржерина – ранее он уже грозился сжечь всю базу, что могут подтвердить несколько свидетелей. «И вот что любопытно: после того, как пожарные все потушили, г-н Маржерин лично приехал к базе в сопровождении гаишников и участкового из УВД Первоуральска. С ним были старший инспектор ДПС Федосеев Владислав Андреевич, инспектор ДПС Филиппов Александр Андреевич и участковый Мирзоев (Вадим Махмудович). Они требовали открыть ворота, потому что Маржерин якобы там что-то арендовал и потому ЧОПовцы его обязаны пропустить. После чего даже попытались подъемным краном эти ворота открыть! Также гаишники угрожали охранникам, что эвакуируют их личные машины, если Маржерина не пустят на территорию базы. Общение проходило довольно эмоционально и даже агрессивно», – сообщили очевидцы. При этом агрессивное поведение, по словам свидетелей, характерно для Маржерина: прошлой зимой он с помощью КамАЗа разбил недешевую машину замдиректора ФГУПа Дмитрия Буторина.

Пострадавшая сторона подготовила и передала в правоохранительные органы заявление по факту пожара на складе.

NDnews.ru будет следить за развитием событий.

Первоуральск, Елена Синицына

Первоуральск. Другие новости 11.06.15

Убытки свердловских ГУПов превысили 1 млрд рублей. Отрицательный результат показала даже распорядительная дирекция МУГИСО. / За советскую классику будут штрафовать – до миллиона рублей. Тех, кто распространяет отрывки из нее в соцсетях и в СМИ. / Жара вернется на Урал после выходных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках