российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Капитальный ремонт пока обойдет стороной жилые памятники Процедура для них слишком сложна (ФОТО)

В центре Екатеринбурга есть десятки старых домов, которые признаны памятниками архитектуры, но в которых все же живут самые обычные люди. И они ждут капитального ремонта. Когда залатают крыши у исторических руин, а также кто будет за это платить, – в материале NDNews.ru.

В конце прошлого года региональное министерство энергетики и ЖКХ опубликовало гигантский перечень жилых домов в Свердловской области – в него вошли тысячи много- и малоквартирных зданий, которым в той или иной степени срочности требуется капитальный ремонт. В первой десятке по Екатеринбургу значатся сразу несколько памятников истории, культуры и архитектуры. Памятников, заселенных самыми обычными горожанами.

Примечательно, что жители этих зданий о предстоящих переменах узнали от корреспондентов NDNews.ru. «А что, у нас тут капремонт будет? А вы не в курсе, крышу залатают?» – спросил житель дома № 83 по ул. Шейнкмана, известного как «Дом жилой с башенками».

Деревянно-кирпичное здание слегка покосилось и особенно странно выглядит зажатым между 25-этажными новостройками.

В доме живет не больше 10 семей, и ремонта они ждут уже много лет.

Примерно та же история с жителями дома на Пушкина, 8а, – некогда там размещались усадьба Черепанова и гостинца «Эрмитаж». Здесь и слыхом не слыхивали о капремонте. Но тому, что он будет хотя бы в перспективе, обрадовались.

Между тем, как уточнили NDNews.ru в Фонде содействия капремонту Свердловской области, дома-памятники в этом году ремонтировать не будут. «Там усложненный порядок согласования работ – все-таки это памятники. Так что в этом году будет разрабатываться только проектно-сметная документация, а ремонт будет позже», – пояснила агентству пресс-секретарь Фонда Дарья Быкова.

Напомним, что за капитальный ремонт жилых домов платят собственники квартир. Однако для домов-памятников могут быть сделаны некоторые послабления. «По итогам составления проектно-сметной документации будет ясно, сколько нужно денег для ремонта дома-памятника. И там уже будет ясно, потребуется ли софинансирование со стороны бюджета – муниципального, регионального или федерального, в зависимости от того, какого уровня памятник», – отметила Дарья Быкова.

Добавим, что в настоящее время Фонд пересматривает перечень домов, которые будут капитально отремонтированы в ближайшее время. Часть зданий будут исключены из программы, часть получат шанс на более ранний ремонт, а некоторым придется подождать своей очереди подольше. «Актуализированный перечень будет опубликован в конце июня или начале июля», – сообщила собеседница NDNews.ru.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 15.06.15

Жертвы беспредельщика Игоря Новоселова не могут добиться компенсаций. Новый судебный процесс, между тем, затягивается. / Внук Чарли Чаплина привез в Екатеринбург «Красный табак» (ФОТО, ВИДЕО). / Житель Нижней Туры похитил 160 тысяч рублей, прикидываясь сотрудником Сбербанка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках