российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В 30 свердловских городах отменят «смешанную» систему выборов депутатов

В Свердловской области могут отменить смешанную систему выборов депутатов городских дум для тех муниципалитетов, в которых численность думы составляет меньше 26 человек. Соответствующий законопроект сегодня обсудили члены профильного комитета заксобрания.

В пресс-службе заксо напомнили, что сейчас не менее половины депутатских мандатов в думе с численностью 20 и более депутатов распределяются по партийным спискам. Законопроектом предлагается установить, что указанная избирательная система применяется в случае, если численность думы составляет 26 и более депутатов.

Как пояснил заведующий правовым отделом Избирательной комиссии Свердловской области Игорь Буртов, в настоящий момент выборы по смешанной системе проходят в 35 муниципальных образованиях. В случае принятия закона таких территорий может остаться только шесть: Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Березовский, Первоуральск, Новоуральск.

Мнения высказывались разные, но большинством голосов было решено вынести законопроект на заседание 23 июня и рекомендовать его к принятию.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 15.06.15

Прокуратура не нашла нарушений в фотосессии «Мисс Россия» Софии Никитчук с флагом (ФОТО). / Две гламурных модели парализовали движение трамваев в центре Екатеринбурга (ФОТО, ВИДЕО). / Капитальный ремонт пока обойдет стороной жилые памятники. Процедура для них слишком сложна (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках