российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Валерий Карпов, заявлявший о своем увольнении, временно назначен и.о. гендиректора Ирбитского музея ИЗО

Гендиректор уникального Ирбитского музея гравюры Валерий Карпов, который на прошлой неделе заявил, что минкульт планирует расторгнуть с ним контракт, временно назначен на должность исполняющего обязанности директора. «Он должен написать заявление, но пока находится на больничном. Как только заявление будет написано, он продолжит занимать должность генерального директора музея», – пояснили в минкульте.

Напомним, скандал вокруг Ирбитского музея ИЗО разгорелся на прошлой неделе. Генеральный директор и основатель единственного в России специализированного музея гравюры Валерий Карпов заявил, что министерство культуры Свердловской области не планирует продлять с ним контракт, то есть – фактически увольняет. По словам Карпова, первый раз письмо о расторжении контракта за подписью министра Павла Крекова он получил в свой день рождения, 22 мая. Из-за волнения у директора музея даже случился гипертонический криз, и он ушел на больничный. Повторно такое же письмо на имя гендиректора музея принесли уже 9 июня, поэтому Карпов всерьез подумал, что он уволен со своего поста.

«Контракт истекает 12 июня, но никаких предложений по его продлению мне не поступало», – сообщал тогда гендиректор.

Однако в минкульте информацию опровергли. «Министерство культуры планирует продлить контракт с генеральным директором Ирбитского государственного музея изобразительных искусств Валерием Карповым. В настоящее время контракт отправлен на согласование. Отметим, что уведомление о расторжении текущего контракта с Валерием Карповым было доставлено ему в конце мая. Расторжение действующего контракта – не более чем юридическая формальность», – говорилось в официальном комментарии министра Павла Крекова.

На данный момент старый контракт между минкультом и Карповым уже истек, однако новый подписать не удается, поскольку директор находится на больничном.

«Валерию Карпову предложено продление контракта. Им не написано заявление, так как он находится на больничном. Издан приказ о назначении Карпова и.о. генерального директора Ирбитского государственного музея изобразительных искусств», – сообщили сегодня NDNews.ru в пресс-службе министерства культуры.

Как только Валерий Карпов выйдет с больничного и напишет нужное заявление, он будет восстановлен в должности генерального директора Ирбитского музея ИЗО.

Добавим, что Валерий Карпов стал основателем музея в 1972 году, тогда учреждение представляло собой просто выставочный зал. В настоящее время музей фактически представляет собой единственный в стране специализированный музей гравюры и рисунка. Его собрание насчитывает около 16 тысяч произведений, в фондах музея хранятся уникальные коллекции, среди которых коллекция европейской печатной и оригинальной графики.

Ссылки по теме:

Минкульт опровергает информацию об увольнении директора Ирбитского музея ИЗО / И шлет Карпову письма о расторжении контракта >>>

Гендиректор и основатель единственного в России специализированного музея гравюры и рисунка уволен >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 16.06.15

Сотрудник ГИБДД Екатеринбурга застрелился из табельного оружия на рабочем месте. / 79 школьников, которым не хватило бланков на ЕГЭ по обществознанию, подали апелляцию на результаты экзамена. / Клещи покусали почти 22 тысячи жителей Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках