российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты попросят понизить образовательный ценз для провинциальных чиновников

Депутаты свердловского Заксобрания, возможно, обратятся в Государственную Думу с предложением разрешить занимать должности на муниципальной службе лицам без высшего образования. Такая инициатива прозвучала сегодня на заседании комитета по МСУ.

Как передает корреспондент NDNews.ru, такая необходимость возникла в связи с протестом областного прокурора на один из принятых заксобранием законов. Прокуратура указала, что область не имеет права принимать подобные решения самостоятельно. Депутаты с этим согласились, но подчеркнули, что кадровую проблему, особенно в сельской местности, надо как-то решать.

Как заявила депутат Галина Артемьева, в небольших МО по сути уже не осталось специалистов, а уровень зарплаты там таков, что люди с высшим образованием на эту работу не пойдут. Ее коллега Людмила Мельникова предложила рассмотреть возможность трудоустраивать в местные администрации выпускников вузов по специальности государственное и муниципальное управление. «У нас много безработных выпускников вузов, а в органах МСУ посмотрите, кто сидит – сын, сват, брат», – заметила она. Галина Артемьева с ней не согласилась: по ее мнению, вчерашние студенты непригодны для работы с людьми в силу отсутствия жизненного опыта.

Председатель комитета Анатолий Павлов согласился, что проблема объективно существует, и предложил выйти с законодательной инициативой о снижении требований к служащим на уровень Госдумы.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 16.06.15

Уральцы стали выезжать в Крым целыми автобусами – кто готов ради экономии трястись 3 дня (ВИДЕО). / В УрФО резко выросло количество жалоб на автомобильное топливо. Хуже всего бензин – в ХМАО-Югре, немного лучше – в Свердловской области. / Валерий Карпов, заявлявший о своем увольнении, временно назначен и.о. гендиректора Ирбитского музея ИЗО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках