российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Основинский парк хотят сделать особо охраняемым – вопрос рассмотрит гордума (ФОТО)

Одну из самых горячих парковых точек Екатеринбурга хотят защитить от посягательств. Речь идет об Основинском парке, который, несмотря на расставленные таблички об особом природоохранном статусе, не защищен, например, от застройщиков. Такую работу только предстоит сделать. Кроме того, городские власти рассказали о том, что нового появится в Основинском парке в ближайшее время.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня во время объезда Кировского района сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб и глава города Евгений Ройзман посетили Основинский парк. Горячей точкой на карте он стал, напомним, после того, как в нем решили строить т.н. Дом Азербайджана. Диаспора этой страны еще в начале 2014 года объявила о том, что планирует вырубить часть парка и построить там свой гостинично-деловой центр. Жителей района такие планы не устроили – они выходили на митинги, собирали подписи под петицией Владимиру Путину, а администрация города, в свою очередь, пыталась оспорить действия азербайджанцев в суде, т.к. договор аренды на землю был действительно заключен, однако разрешения на строительство в этом месте власти никому не давали. В последующие месяцы по «парковому» вопросу состоялось несколько судебных заседаний, в частности, 25 марта 2015 года 17-й Апелляционный арбитражный суд в Перми вынес решение в пользу застройщика. Но позиция горожан и местной власти все же отвадила авторов идеи строительства от парка. Впрочем, он по-прежнему не защищен от посягательств.

Как рассказали сегодня представители жителей района, пришедшие на встречу с Якобом и Ройзманом, вся проблема в том, что парк не имеет особого охранного статуса. Между тем, корреспондент NDNews.ru указал на то, что у центрального входа в зеленую зону как раз имеется табличка, говорящая о том, что любое строительство и изменение границ парка запрещено – как раз на основании того, что он является особо охраняемой природной зоной. Но, как пояснили жители Пионерского, это только слова. Документов, подтверждающих это, нет. Пока. Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман пообещал вынести на рассмотрение гордумы вопрос о придании Основинскому парку соответствующего охранного статуса, «чтобы его никто не мог урезать».

Также представители городских властей обсудили с главой Кировского района Александром Лошаковым перспективы реконструкции парка. Рядом находится ТЦ «Парк-хаус», первый владелец которого получал землю под застройку на тех условиях, что он благоустроит прилегающую зеленую зону. Об этом есть даже соответствующее постановление правительства области, напомнил Евгений Ройзман. «Парк должен был называться «Сказы Бажова». Но что-то я не вижу ни Бажова, ни сказов», – прокомментировала глава комитета по благоустройству Тамара Благодаткова.

Выяснилось, что у торгового центра сменился собственник, который не захотел выполнять обещания предыдущего владельца. Тем не менее, уже в следующем году парк может преобразиться – правда, без поддержки владельца ТЦ или областных властей в рамках их оказавшихся слишком ненадежными договоренностей. «Здесь проводились исследования, которые подтвердили, что тут неправильный источник электроэнергии. Кабель ненормативно лежит, поэтому потребуется перепроектирование», – сказал глава администрации города Александр Якоб. По его словам, Горсвет возьмет на обслуживание сети, которые будут принадлежать Кировскому району.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 16.06.15

Антитабачному закону год: курильщиков в России меньше не стало. / Депутаты нашли отчет правительства о помощи НКО неполным и непрозрачным. / Мусорная свалка несколько дней гниет посреди жилого квартала (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках