российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Законодательной инициативы у нас нет, но нам и не надо!» – Общественная палата СО подвела итоги работы

Сегодня утром в резиденции губернатора состоялось последнее заседание областной Общественной палаты Свердловской области действующего созыва. По наблюдениям очевидцев, оно, по сути, свелось к обмену комплиментами между губернатором и общественниками, а также к заверениям, что двери ОП всегда были, есть и будут открыты для любых общественных организаций.

Подводя краткие итоги работы второго состава ОПСО, ее председатель Станислав Набойченко перечислил несколько важнейших, на его взгляд, направлений работы: создание условий для успешной деятельности практически любых общественных объединений, формирование гражданского общества, а также активное взаимодействие с общественными палатами муниципалитетов Свердловской области. Такие же тезисы озвучил его заместитель Владимир Винницкий: «У нас двери всегда открыты, приходи и работай».

К сожалению, в действительности ситуация обстоит несколько иначе. Как рассказал NDNews.ru координатор «Росямы», член ОП Екатеринбурга Алексей Беззуб, его опыт показывает другое. «Опыт взаимодействия – нулевой. 17 марта мы от городской ОП направляли им свою программу развития дорожного хозяйства к ЧМ-2018 – ни ответа, ни привета», – поделился он.

При этом в областной Общественной палате утверждают, что общественные организации сами недостаточно активны. По словам Владимира Винницкого, при формировании комиссии по борьбе с коррупцией ОПСО направила приглашения всем общественным организациям, существовавшим на тот момент, но отклик был слабый. «Пришло процентов 5, но и из них порадовали своими результатами единицы. Когда речь идет о конкретных делах, желающих не так много!» – заявил он.

Интересно, что ОПСО на всем протяжении своей работы принимала участие в законотворческой деятельности, как правило, – на стадии «нулевых» чтений законопроектов, до их рассмотрения депутатами заксо. При этом сама ОПСО не имеет права законодательной инициативы, хотя во многих регионах это не так, но, как отметил один из выступающих, «у нас нет такой необходимости – у нас сложились хорошие отношения с законодательным собранием».

В то же время последние события показывают, что иногда эти отношения – даже слишком хорошие, что проявилось при формировании списка кандидатур от заксобрания в новый состав ОПСО. В список, вынесенный на вчерашнее заседание комитета по МСУ, попали только кандидаты от 4 основных партий. Поданные заявления от других партий попросту потерялись. На этот факт уже обратил внимание секретарь ОП РФ Александр Бречалов и обещал коллегам из ОНФ обсудить эту проблему с Владимиром Путиным 23 июня.

Напомним, срок полномочий старого состава ОПСО истекает в августе, но уже сегодня губернатор Евгений Куйвашев сообщил, чего он ждет от нового состава. Из этого можно сделать вывод, что в «свою» треть новой ОП он, вероятно, возьмет уже проверенных общественников, которые, по его словам, способствовали «обеспечению гражданского мира и согласия». От новой ОП губернатор ждет внимания к будущей Стратегии-2030, а также к его любимым проектам: «Уральская инженерная школа» и «Духовная столица Урала». Кроме того, Куйвашев призвал ОП работать над поднятием деловой и инвестиционной активности в муниципалитетах и обращать особое внимание на препоны бизнесу со стороны органов МСУ.

Напомним, ОПСО формируется из трех частей. Первую треть уже сформировало Заксобрание, 23 июня список будет утвержден на заседании заксо. Вторую должен в ближайшее время предложить губернатор. Третью треть формируют первые две исходя из предложений общественных организаций.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 17.06.15

300 музыкальных команд на 40 площадках поднимут ночной Екатеринбург на уши: в городе впервые пройдет масштабный фестиваль Ural Music Night. / Мужчину, побившего арматурой машины у заксо, проверят на адекватность. / Гражданина, побившего арматурой машины у заксо, доставили в полицию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках