российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В вузах стартовала приемная кампания-2015: ЕГЭ + ГТО повышает шансы на зачисление

Уральские вузы начали прием документов от абитуриентов, желающих поступить в этом году. Абитуриенты-2015 по-прежнему могут подавать документы в 5 вузов, на 3 направления в каждом из них, всего – 15 вариантов. В этом году при поступлении на бюджет разные вузы добавляют по 1-20 баллов за победы в олимпиадах, сочинение и значок – за сдачу норм ГТО. Тем, кто не поступит на бюджет, придется выложить в среднем 100 тысяч за год. Зачисление будет в конце июля – начале августа. А пока NDNews.ru предлагает небольшой обзор с условиями поступления и ценами на обучение в разных вузах Екатеринбурга.

Уральский федеральный университет в этом году готов принять 6600 человек на бюджетные места. На бакалавриате 3800 бюджетных мест на очной форме обучения и 616 – на заочной. Подать документы в УрФУ можно как в электронном кабинете абитуриента на сайте вуза, так и по обычной почте.

В университете традиционно средний балл по ЕГЭ для поступающих выше, чем в других вузах. В этом году он увеличен на 8-10 баллов по сравнению с прошлым годом. Но в этом году у абитуриентов есть возможность набрать до 20 дополнительных баллов за счет своих достижений. Из них максимум 10 баллов – за сочинение, которое выпускники этого года уже написали в своих школах для допуска к ЕГЭ. Наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдолимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, золотой и (или) серебряный значок за сдачи норм ГТО могут принести абитуриенту в УрФУ дополнительный 1 балл. Еще 6 баллов можно получить за наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием («золотая медаль»), 3 балла – за участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады с учетом профильных предметов по направлению подготовки (специальности). Баллы за указанные индивидуальные достижения включаются в сумму конкурсных баллов.

Если же и этих баллов не хватит, чтобы пройти на бюджет, родителям стоит готовить кошельки: обучение в УрФУ стоит от 60 до 140 тысяч за год, дороже всего технические специальности – в среднем от 100 тысяч рублей. Для иногородних поступающих выделяется 2000 мест для поселения на время подачи документов и прохождения вступительных испытаний.

В бакалавриате УрГЭУ в этом году более 270 бюджетных мест на «очке», еще около 200 мест – на «заочке». Для платников выделено 950 и 3440 мест на очном и заочном отделениях соответственно. Средняя стоимость обучения на разных направлениях – 100 тысяч рублей. Как и в УрФУ, приезжим предоставляется общежитие на время сдачи экзаменов. В вузе также установили количество дополнительных баллов, которые начисляют за достижения. За спортивные подвиги и значок ГТО можно заработать 1 балл, за аттестат с отличием – 3 балла, за осуществление волонтерской деятельности – 1 балл. Победители различных олимпиад по профильным для специальности предметам; чемпионы и призеры физкультурных и спортивных мероприятий регионального и федерального уровней, лауреаты Евразийского экономического форума молодежи могут рассчитывать на 5 баллов максимум. И, как и в УрФУ, за хорошее сочинение можно получить 10 баллов. Апелляция по сочинению не проводится.

В Уральском государственном медуниверситете прием документов также уже начался. Причем на сайте вуза абитуриенты могут ежедневно отслеживать сколько у них уже конкурентов в борьбе за бюджетное место, а также отслеживать свое место в рейтинге абитуриентов по общей сумме баллов ЕГЭ. Всего в УГМУ в этом году выделено 498 бюджетных мест, причем из них 336 – это абитуриенты по целевым направлениям и 9 крымчан. Тем, кто не войдет в число поступивших на бюджет, придется платить по 90-100 тысяч рублей за год обучения. В вузе также действуют особые правила по приему на учебу школьников-победителей всероссийских олимпиад по профильным предметам.

В Екатеринбургском государственном театральном институте в этом году на бюджет примут 48 будущих актеров, 40 из них – на очную форму обучения. Также заложено 5 бюджетных мест на «литературном творчестве», 2 – на режиссерском факультете и 8 – на продюсерском. Чтобы поступить в ЕГТИ, как и в прошлые годы, необходимо пройти несколько туров творческого конкурса. Туры начнутся с 6 июля и продлятся 2 недели. Как и в случае с другими уральскими вузами, в ЕГТИ за достижения абитуриентам готовы начислить дополнительные баллы: 5 – за наличие золотой медали и 2 – за спортивные достижения. За волонтерскую деятельность и за итоговое сочинение баллы в институте решили не начислять. Стоимость обучения в ЕГТИ составляет 120 тысяч рублей в год для очников-актеров, по 60 тысяч в год – для будущих режиссеров, писателей и драматургов.

Зачисление поступивших в этом году будет проходить в два этапа. 27 июля все вузы разместят на официальном сайте и на информационном стенде конкурсный список поступающих. 30 июля зачисляются олимпиадники, поступающие вне конкурса, льготные категории абитуриентов и поступающие по целевому приему. Зачисление в общем конкурсе будет проходить в два этапа. На первом этапе по каждому направлению подготовки теперь должно быть закрыто 80% бюджетных мест, на втором этапе – оставшиеся 20%. 3 августа в 18.00 завершится прием оригиналов документов от абитуриентов из конкурсного списка. 4 августа выйдут приказы о зачислении в первой волне. Затем сразу начнется второй этап – прием на 20% бюджетных мест. Абитуриенты из конкурсного списка должны принести оригиналы документов до 6 августа, крайний срок – 18:00 по местному времени. Итоговое зачисление состоится 7 августа.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 22.06.15

Свердловские полицейские задержали 15-летнего автопиромана. / В Екатеринбурге в выходные утонул школьник, решивший поплавать без нарукавников. / В Свердловской области дан старт избирательной кампании 13 сентября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках