российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура выставила аквапарку «Лимпопо» список претензий: плохо работают спасатели, нарушаются саннормы

Прокуратура Чкаловского района Екатеринбурга проверила работу аквапарка «Лимпопо» – после того, как здесь в конце мая чуть не утонул ребенок. Среди нарушений – несогласованность действий спасателей и нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Напомним, в конце мая в аквапарке чуть не утонул школьник – вместе с классом он пришел сюда отметить окончание учебного года, ребенок ушел под воду на аттракционе «искусственная волна», где глубина бассейна достигает 160 см. При этом он был без спасательного жилета, и, по некоторой информации, не умел плавать. Медики ввели мальчика в искусственную кому, и он поправился через несколько дней. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью»).

Помимо того, с проверкой в аквапарк наведалась прокуратура. «Установлено, что работа службы инструкторов-спасателей организована ненадлежащим образом, между спасателями отсутствует должное взаимодействие», – сообщили в пресс-службе ведомства. На этом список нарушений не заканчивается. В аквапарке нет профессионально подготовленного сотрудника, отвечающего за контроль и безопасность медицинской деятельности. Нет документации, подтверждающей такой контроль. Не контролируются и используемые медизделия. Не исполняются также санитарно-эпидемиологические требования. Отсутствует согласованная программа лабораторного контроля за качеством бассейновой воды с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора, нарушаются требования к прохождению периодического медицинского осмотра персоналом. Есть нарушения по части пожарной безопасности.

«По результатам проверки прокуратура собственнику и управляющей организации ООО «КИТ Екатеринбург» и ООО «Моллино Менеджмент» внесла представления о незамедлительном устранении выявленных нарушений», – заявили в ведомстве. Помимо этого, в отношении ООО «КИТ Екатеринбург» и директора аквапарка возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией»), в отношении директора аквапарка также по ст. 20.4 КоАП РФ («Нарушение требований пожарной безопасности»), а в отношении ООО «Моллино Менеджмент» по ст. 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»).

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 23.06.15

Главу Октябрьского района Екатеринбурга выпустили из-под ареста. / В Екатеринбурге оппозиция вышла на пикет против отмены выборов. С тазиком и чучелом «типичного единоросса» (добавлено ФОТО, ВИДЕО). / Тренерский штаб ФК «Урал» пополнился еще одним белорусским специалистом (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках