российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ОНФ подключается к расследованию по факту полумиллиардных хищений на «Рефтинской» (ФОТО) «Многие сделки, уже в первом приближении, можно назвать сомнительными»

Свердловское отделение Общероссийского народного фронта подключается к расследованию обстоятельств многомиллионных хищений на государственной птицефабрике «Рефтинская». Об этом NDnews.ru рассказал один из лидеров регионального отделения ОНФ, глава Свердловского отделения «Партии пенсионеров», депутат областного заксобрания Евгений Артюх.

Как ранее писал NDnews.ru, ОАО «Птицефабрика Рефтинская» (100-процентная государственная собственность) стало жертвой хищений, когда предприятием руководил Владимир Вальчук. По данным правоохранительных органов, за время своей работы на фабрике (2011-2012 годы) Вальчук под «покровительством и протекцией» министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Ильи Бондарева (сейчас уже бывшего министра) и замминистра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Владимира Гребнева (до сих пор действующего замминистра) организовал вывод активов с предприятия на сумму в сотни миллионов рублей.

Правда, когда отдельные факты хищений вскрылись, Вальчук почему-то стал единственным обвиняемым по данному делу. Более того, даже в гордом звании «паровоза», экс-директор «Рефтинской» фактической ответственности за содеянное так и не понес. В прошлом месяце Владимир Вальчук признал себя виновным в инкриминируемых преступлениях, но тут же попал под действие амнистии, приуроченной к 70-летию победы СССР в Великой Отечественной войне.

Данная ситуация категорически не устроила свердловских коммунистов, которые заявили в беседе с корреспондентом NDnews.ru, что намерены вернуть тему фабричных хищений в информационную, следственную и судебную повестку.

«На региональном уровне наши депутаты поднимут данный вопрос в законодательном собрании области. Плюс будет направлено заявление в областную прокуратуру. На федеральном уровне депутаты Госдумы от КПРФ также составят соответствующее заявление и направят его на имя генерального прокурора России. В эту историю вовлечены бывшие и действующие высокопоставленные чиновники, так что привлечение федеральных органов власти и прокуратуры мы считаем необходимым. И правоохранители должны ответить не только на вопросы, связанные с амнистией Вальчука, но и дать правовую оценку действиям бывшего министра сельского хозяйства Свердловской области Ильи Бондарева и действующего замминистра сельского хозяйства Свердловской области Владимира Гребнева. Они во всей этой истории завязли по уши, но к ответственности данных граждан почему-то не привлекли. У государства похитили сотни миллионов рублей и все виновные должны быть наказаны», – уверены в свердловском обкоме КПРФ.

Между тем, как сообщил в интервью агентству один из лидеров уральского ОНФ Евгений Артюх, «фронтовики» также намерены расследовать обстоятельства хищений на «Рефтинской» и определить степень участия в данной преступной деятельности как Вальчука, так и региональных чиновников, в частности замминистра сельского хозяйства Гребнева.

«Уже некоторое время мы собираем всю информацию, которая по этому делу есть. Изучаем этот вопрос. Сейчас я, как руководитель проекта «За честные закупки», готовлю запросы, которые на следующей неделе мы хотим отправить в соответствующие инстанции. То есть нас этот вопрос на самом деле волнует, и мы мимо него не пройдем. Запросы, в частности, будут направлены в правительство, чтобы оно свою позицию выразило. Потому что там же ситуация была с приобретением мясокомбината. Увязка вся эта. Этот вопрос будем поднимать. Там же возникла ситуация, когда Гребнев, продав мясокомбинат, ушел работать в правительство. И мы считаем, что пусть не формально-юридически, но фактически, многие сделки, уже в первом приближении, можно назвать сомнительными», – отметил Евгений Артюх.

Между тем, в министерстве сельского хозяйства Свердловской области, которое непосредственно курирует птицефабрику, судя по всему пока не готовы говорить о необходимости возобновить уголовное преследование в отношении расхитителей государственной собственности. «Я не уполномочен давать комментарии по данному поводу», – заявил агентству председатель совета директоров ОАО «Птицефабрика Рефтинская» Дмитрий Дегтярев, который, кстати, как и Владимир Гребнев, трудится в свердловском минсельхозе, и также, как и Гребнев, занимает пост замминистра.

NDnews.ru будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 23.06.15

Запахи регионов России планируют увековечить в духах для туристов. / Зрители в зале, на сцене и на полу – фестиваль «Коляда-plays» в Екатеринбурге проходит при переаншлагах (ФОТО, ВИДЕО). / В заксо все-таки рассмотрят скандальный законопроект о выборах в муниципальные думы. Несмотря на бойкот ряда партий, кворум набрался. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках