российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экспедиция к затонувшему ледоколу, изучение гигантских воронок и поиски гуманоида (ФОТО) Планы на лето уральских ученых и поклонников сериала «The X-Files»

Для уральских ученых и простых энтузиастов с наступлением полноценного лета началась горячая пора. В рамках научных исследований специалисты отправляются к аномальным воронкам на полуострове Ямал, затонувшему ледоколу, археологи планируют поиски новых артефактов, а уфологи не оставляют попыток найти представителей внеземных цивилизаций. Подробности предстоящих летних экспедиций – в материале NDnews.ru.

Экспедиции к ямальским воронкам и затонувшему ледоколу

В июле – августе представители научных институтов Екатеринбурга, Тюмени и Москвы намерены совершить полномасштабную экспедицию к ямальским воронкам, обнаруженным несколько лет назад, а потому еще плохо изученным. Ранее сообщалось, что глубина провалов достигает 100 метров, ширина – около 50 метров.

Ученые хотят понять причины их возникновения, чтобы сделать окончательный вывод – уникальное ли это природное явление. В разговоре с NDnews.ru директор российского центра освоения Арктики Владимир Пушкарев пояснил, что специалисты в рамках экспедиции планируют исследовать грунт воронок, а также их окрестности. Помимо этого предполагается изучение снимков воронок из космоса.

Наряду с этим в августе ученые решили совершить экспедицию к затонувшему в Карском море ледоколу «А. Сибиряков» после отражения удара немецкого крейсера «Адмирал Шеер» в годы Великой Отечественной войны. Координаты нахождения обломков ледокола не могли установить более 70 лет, и только сейчас специалисты приступают к полноценному изучению всех обстоятельств крушения. В рамках поездки ученые хотят осуществить подводные и водолазные работы для определения дальнейшей музеефикации объектов. В Русском географическом обществе говорят, что намерены изучить места гибели и других кораблей в Арктике, среди которых – «Марина Раскова» и «БД-5», также затонувших во времена ВОВ.

Кроме того, ранее УрФУ анонсировал метеоритную экспедицию, которую под занавес года проведут ученые Уральского федерального университета под руководством профессора Виктора Гроховского в рамках 61-й Российской Антарктической экспедиции. Она будет посвящена поискам космического материала и разнообразных руд, поясняют в пресс-службе УрФУ.

Место захоронения Ермака и фильм о мезозавре

Если уральские археологи найдут необходимые средства, то в августе они отправятся на изучение вероятного места захоронения завоевателя Сибири, казачьего атамана Ермака. NDnews.ru уже сообщал, что специалисты обнаружили возвышенность с сохранившейся пашней возле леса в районе населенного пункта Бегишевское, где, согласно преданиям, и был похоронен завоеватель Сибири, погибший в ночь на 6 августа 1585 года на реке Вагай.

Другие любители путешествий по уральским рекам загорелись идеей фильма о богатом животном мире Приполярного и Северного Урала. Предполагается, что снимать будут не только ныне живущих диких зверей, но и останки их предков. Так, в прошлом году на Ямале уральские туристы нашли, предположительно, останки мезозавра возрастом около 150 млн лет. Представители клуба экспедиций «Дикий-Север» даже вышли на известного режиссера Стивена Спилберга – создателя фильмов о динозаврах, который теоретически мог бы с привлечением известных палеонтологов помочь им в исследованиях.

Полевой слет уфологов и планы сталкеров с диггерами

Как ранее сообщал NDnews.ru, одними из первых летний сезон исследований открыли диггеры и любители промышленного туризма. Участники движения «урбантрип» на форумах уже делятся впечатлениями от своих очередных вылазок. Судя по отчетам, сталкеры посетили заброшенные воинские части, которые стали излюбленным местом паломничества для индустриальных туристов. Они наведались и на разрушающиеся заводы и комбинаты, покинутые детсады и больницы.

Диггеры готовятся исследовать и новые подземелья. Одна из организованных групп намерена посетить подземные реки уральской столицы. Напомним, всего в Екатеринбурге их насчитывается семь (в их числе – Ольховка и Малаховка) и «спрятаны» они в трубы, прокладывавшиеся в начале прошлого века, когда город активно застраивался. В предыдущие годы в ходе обследования одной из рек любители подземелий обнаружили бывший винный (специальный ледяной) погреб. При этом по-прежнему не установлено, какой особняк стоял над этим местом, и кто был его хозяином. Диггеры хотят наведаться в этот погреб этим летом вновь.

Поклонники сериала «The X-Files» организуют с 11 по 19 июля открытый полевой съезд – экспедицию «Урал-Космопоиск-2015». Лагерь будет находиться южнее Кыштыма, около поселка Каолиновый (Челябинская область) в лесу на берегу озера Анбаш. В программе слета – расследование истории «Кыштымских карликов», начавшейся с «Алешеньки» – то ли гуманоида, то ли младенца-урода. Непонятное существо обнаружила в 1996 году жительница поселка Каолиновый, и через некоторое время он бесследно пропал. Наделавшее в недалеком прошлом много шума мумифицированное тело якобы инопланетянина по-прежнему будоражит умы уфологов.

Озеро Анабаш

«Наряду с этим, в программе съезда – продолжение программы криптозоологических поисков, исследований места предполагаемой посадки НЛО. Проверка новых данных, полученных в ходе предыдущих экспедиций и разведок Космопоиска на этом месте, опросы местных жителей», – сообщили NDnews.ru представители движения «Урал-Космопоиск».

Покорение пика Ленина и пещеры «Темная Звезда»

Уральский высокогорный клуб намерен в этом году совершить восхождение на семитысячник пик Ленина (Памиро-Алай, город Ош, Киргизия). Экспедиция запланирована на 17 июля – 06 августа. По словам любителей экстрима, в программе мероприятия – заброска на поляну Ачик-Таш, далее – акклиматизационные переходы, и в заключение – подъем на вершину пика Ленина. К участию в экспедиции приглашаются все, кто неравнодушен к активному отдыху в горах, со всех городов РФ, СНГ и дальнего зарубежья. Специалисты отмечают, что пик Ленина (7134 м) – одна из высочайших вершин Памира, но по сложности это один из самых простых семитысячников, который не требует особой горной подготовки.

Екатеринбургский клуб спелеологов при поддержке Ассоциации спелеологов Урала планирует очередную экспедицию в Среднюю Азию (Узбекистан) на хребет Ходжа-Гур-Гур-Ата, в пещеру Dark Star и на хребет Сурхантау в окрестности пещеры Бой-Булок. Сроки проведения – с 3 по 24 августа. Как отмечают спелеологи, в рамках экспедиции будет вестись поиск новых пещер на горе Чульбаир со стороны стеры, дальнейшее изучение пещеры Dark Star в новой части за водопадом на глубине -680м и ответвлений.

Фольклорные экспедиции

Нельзя не отметить запланированные фольклорно-этнографические экспедиции по изучению традиций народов Урала. Как пояснили NDnews.ru в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала, в планах – целая серия таких мероприятий, в них будут принимать участие этнографы и другие специалисты, главная цель которых – пополнение фондов музеев. Они отправятся в Слободо-Туринский район, Североуральский ГО, село Всеволодо-Благодатское, Сысертский, Ивдельский, Нижнесергинский, Новолялинский и другие районы Среднего Урала.

Ссылки по теме:

С приходом весны на Среднем Урале оживились кладоискатели (ФОТО) / «Охота» началась за монетами разных веков и предметами утвари >>>

Заброшенные прииски на Урале стали превращаться в «заповедники» природных процессов (ФОТО) >>>

Уральские диггеры обнаружили несколько новых бомбоубежищ и подземное хранилище продовольствия (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.06.15

Гордума Екатеринбурга отказалась менять порядок компенсации за провоз льготников. / В Нижнем Тагиле мужчина зарезал ножом свою сожительницу и ее мать. / Жители Уралмаша и Пионерского активнее других покупают товары в интернете. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках