российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Скорее всего, переутомление», – врачи инфекционного отделения рассказали о снятых с поезда детях РЖД: воспитатели более суток игнорировали жалобы детей (ВИДЕО)

Екатеринбургские инфекционисты рассказали о состоянии здоровья детей, снятых с поезда «Москва – Новый Уренгой». По их мнению, речь может идти не только об отравлении – вполне вероятно, что они переутомились. Со своим заявлением выступили и РЖД – железнодорожники от отравления открестились, заявив, что к продуктам они не имели никакого отношения, а взрослые более суток закрывали глаза за жалобы детей.

Напомним, сегодня в 03:30 с поезда «Москва – Новый Уренгой» была снята группа детей с симптомами инфекционных заболеваний. В инфекционное отделение городской больницы №9 поступило 9 детей. Всего в группе было 15 человек, у 6 никаких признаков заболеваний или недомогания не было. Группа возвращалась с моря поездом «Адлер – Пермь». В Перми дети провели несколько часов на вокзале, а затем сели в поезд «Москва – Новый Уренгой». Уже известно, что дети питались в вагоне-ресторане.

Состояние снятых заболевших детей, симптоматика у всех разная – головная боль, тошнота, у некоторых рвота, слабость. Предварительный диагноз «отравление» пока не подтвердился. «Если бы было отравление, оно проявилось бы у всех одинаково. Разная симптоматика говорит, скорее, о переутомлении, но на всякий случай проверяются все версии, проводятся исследования на вирусы и бактерии. Лечение симптоматическое – снять головную боль, температуру, остановить рвоту», – рассказал заместитель главного врача инфекционного отделения Алексей Сулимов. Врач особо отметил действия проводников поезда – при появлении признаков заболевания у детей их перевели в купейные вагоны, где были кондиционеры.

Кстати, однозначно на версии отравления не останавливаются пока и следователи, вторая версия – дети перегрелись в душном поезде. Отметим, обычно подростковые группы в целях экономии передвигаются в плацкартных вагонах в достаточно тяжелых условиях для детей, особенно при высоких температурах воздуха. Учитывая запредельную жару на Урале в последнюю неделю, три дня пути для подростков вполне могли вызвать переутомление или перегрев.

Вместе с тем, с официальным заявлением выступили представители РЖД. По сведениям железнодорожников, первый ребенок пожаловался на недомогание еще в ночь на 22 июня. Поезд находился на станции Агрыз Горьковской железной дороги (поезд до Перми), были вызваны медики, но руководитель группы отказался от госпитализации. После чего еще четверо детей пожаловались на плохое самочувствие, на станции Пермь-II их осмотрели в медпункте и поставили предварительный диагноз «ОРВИ», руководитель вновь отказался от госпитализации. И уже в Екатеринбурге руководитель группы решила прервать поездку.

При этом в РЖД решили снять все обвинения и претензии к своему общепиту. «Заказчиком и организатором поездки группы детей является управление по делам семьи и молодежи администрации города Ноябрьск, которое напрямую заключило договор об организации питания в пути следования с предприятием ООО «Транс-Сервис-Пермь-II». Указанный договор заключался без участия ОАО «РЖД» и АО «ФПК», – сообщили в пресс-службе компании.

Ссылки по теме:

Медики: у детей с поезда отмечались рвота, жидкий стул, температура, но состояние улучшается >>>

С поезда «Москва – Новый Уренгой» сняли 15 детей с тошнотой и болями в животе / Следователи: это отравление или тепловой удар >>>

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 23.06.15

Свердловский закон об отмене выборов по партспискам хотят распространить на всю область. / Екатеринбург получит деньги из областного бюджета на дорожный ремонт только осенью. Подрядчики будут выполнять работы за собственный счет. / Хлеба и стрельбищ: из нижнетагильской выставки вооружений сделают шоу для народа (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках