российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Октябрьском райсуде начинается оглашение повторного приговора фотографу Дмитрию Лошагину (ФОТО)

В Октябрьском райсуде Екатеринбурга начинается оглашение повторного приговора по резонансному уголовному делу Дмитрия Лошагина, который обвиняется в убийстве своей жены – модели Юлии Прокопьевой.

Как передает с места событий корреспондент NDnews.ru, возле судебной инстанции в эти минуты наблюдается настоящий аншлаг – к зданию пришли десятки журналистов, представляющих областные и федеральные телеканалы, газеты и интернет-издания. Сюда же прибыли родственники погибшей фотомодели – ее мать Светлана Рябова и брат, их адвокат. Среди присутствующих – пресс-секретарь СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга и, естественно, сам Дмитрий Лошагин со своими защитниками.

В прошлом году, напомним, судья Эдуард Измайлов оправдал фотографа, однако Свердловский областной суд позже отменил это решение и вернул дело в суд первой инстанции, новый процесс стала вести судья Александра Евладова.

По версии следствия, которая осталась неизменной, Юлия Прокопьева была убита вечером 22 августа 2013 года во время вечеринки в квартире-фотостудии «Лошагин-loft». Между супругами возникла ссора, в ходе которой, как полагают следователи, Лошагин свернул шею девушке. После этого он вывез тело модели в лес под Первоуральск, где облил бензином и поджег. Сам Лошагин своей вины не признал.

Судебная тяжба оставила достаточно много вопросов – как к уровню следствия, так и к нюансам судебных процессов. Как минимум остается непонятным, почему уголовное дело в отношении Лошагина было возбуждено только по части 1 статьи 105 УК РФ («Убийство»). По непонятным причинам остался без внимания тот факт, что незадолго до смерти Юлия Прокопьева была изнасилована – это подтвердили эксперты. В этом случае нужно было принимать процессуальное решение по ч. 1 ст. 244 УК. В связи с этим наблюдатели не раз указывали на то, что дело необходимо вернуть на доследование и изменить квалификацию действий Лошагина. Другие, считающие фотографа невиновным, предлагали Следственному комитету и полиции вовсе заняться поиском настоящего убийцы. Однако ни того, ни другого сделано не было.

При этом одним из основных доказательств вины Лошагина в убийстве был биллинг его сотового телефона, который отметился в районе обнаружения трупа. Впрочем, фотограф не отрицал, что ездил в кемпинг под Первоуральском, вблизи которого и была найдена Прокопьева, поскольку объект упоминался в разговоре супруги. Лошагин заявлял, что ездил туда искать Прокопьеву, и в первом приговоре за подписью Измайлова данные биллинга были признаны «вероятностными».

Наряду с этим, в деле не указано точное время наступления смерти потерпевшей, и эксперты, привлекавшиеся следствием и те, что нанимались адвокатами Лошагина, разошлись во мнениях на этот счет. Защита фотографа настаивала, что в деле нет прямых доказательств вины фотографа, и самое главное – не установлен мотив убийства. Тем не менее, прокурор в ходе разбирательства потребовал приговорить Лошагина к 13 годам строгого режима.

Ссылки по теме:

Юлия Лошагина могла быть изуродована из мести, возможно, женской – версия близких фотографа (ВИДЕО) >>>

Судья Эдуард Измайлов, оправдавший Лошагина, наказываться не будет – председатель областного суда >>>

Суд начнет пересмотр уголовного дела Лошагина 30 марта >>>

Суд объяснил отмену оправдательного приговора Лошагину: было допущено сразу несколько нарушений уголовно-процессуального закона >>>

Сериал продолжается: оправдательный приговор Дмитрию Лошагину отменили, фотографа выпустили под подписку о невыезде (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 24.06.15

На Селькоровской сгорели мебельная фабрика и склад (ФОТО, добавлено ВИДЕО). / Министр Алексей Пьянков оценил убытки от работы своего зама в 202 млн рублей. / 24 июня в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках